• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Жалкие людишки" теперь не помешают военным учениям НАТО в Украине

    Опубликовано: 2006-08-31 09:46:00

    Украинское оборонное ведомство планирует усилить меры безопасности во время проведения в середине сентября военных учений в Крыму. Ведь в тренинге будут принимать участие служащие стран НАТО. Таким образом Миноброны хочет избежать повторения на полуострове акций протеста, из-за которых в этом году отменены украинско-американские военные маневры в Феодосии, сообщает newsVOAcom.

    Запланированный на сентябрь штабной тренинг «Кооператив Марлин-2006» не предусматривает полевых занятий с оружием. Все маневры будут моделироваться с помощью компьютерной техники на базе Севастопольского военно-морского института.

    Однако, помня уличные протесты в Феодосии против общих украинско-американских учеб, Минобороны решило использовать дополнительные меры безопасности. Ведь «Кооператив Марлин» будет проводиться в соответствии с Индивидуальной программой партнерства между Украиной и НАТО.

    Для гарантирования безопасности участников военных учений спецслужбам поручено разработать мероприятия поддержки правопорядка и противодействия возможным диверсиям и террористическим актам. Военная служба правопорядка будет охранять движение колонн, которые будут перевозить участников учеб. Минобороны планирует провести разъяснительную работу среди местного населения.

    Между тем украинские и американские военные начали подготовку к другим общим учебам “Active Endeavor” - “Активные усилия”. Для этого делегация вооруженных сил США прибыла в Севастополь. Американские специалисты посещают корвет украинского флота “Луцк”, который будет принимать участие в операции в составе объединенных сил. Технические работники обсуждают размещение в подразделах флота современных средств связи, которые отвечают принятыми в странах Альянса стандартам.

    Во время встречи украинских и американских военных рассматриваются вопросы связи с кораблем во время выполнения им антитеррористических заданий. Вскоре так называемый украинский контактный пункт планируют оборудовать современными средствами освещения надводной обстановки. Украинские и американские специалисты совместно будут работать до следующей пятницы.

    Сама же операция “Активные усилия” проводится в Средиземном море. Ее цель - предотвратить незаконное перемещение в его акватории оружия и наркотиков, торговли людьми, предупреждения террористических актов.

    Международные силы также совместно осуществляют контроль за безопасностью судоходства. До участия в операции также присоединились страны, которые не являются членами Североатлантического альянса. Кроме Украины - это Российская Федерация, Израиль, Египет, Марокко, Алжир и Тунис.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.