• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ирана начался "ядерный тик"

    Опубликовано: 2006-08-31 10:00:00

    У Ирана осталось несколько часов для выполнения ультиматума ООН по сворачиванию ядерной программы, который Тегеран собирается проигнорировать. В ответ СБ ООН уже на следующей неделе может ввести экономические санкции. В случае сопротивления санкциям со стороны России США собираются действовать в одностороннем порядке, сообщает Газета.RU.

    Сегодня в полночь истечет срок, отведенный Ирану для прекращения работ по обогащению урана. Требование Совбеза ООН закреплено в резолюции, принятой месяц назад. Пока ничто не свидетельствует о готовности Ирана выполнить требование международного сообщества. Более того, в субботу иранский президент Махмуд Ахмадинеджад торжественно открыл фабрику по производству тяжелой воды, которая необходима для работы нового иранского реактора в Араке.

     Кроме того, на этой неделе иранские чиновники объявили о начале обогащения новой партии урана. В офисе президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада уверяют, что работы проводятся в научных целях, медленными темпами и в малых количествах. По уверениям иранской стороны, уран обогащается в столь малой степени, что «ни при каких условиях не может быть использован для изготовления оружия».

    Президент Ахмадинеджад заявил вчера же, что санкции «не в силах остановить прогресс в Иране», и призвал европейские государства «проявить самостоятельность» и решить проблему путем переговоров.

    Западные обозреватели не исключают, что Иран намеренно объявил об обогащении новой партии урана за считаные дни до истечения срока ооновского ультиматума. По мнению некоторых экспертов, иранское руководство намеренно провоцирует Запад на жесткие действия. Возможно, ставится задача также привлечь симпатии арабского мира.

    Первыми на провоцирующие заявления иранского лидера отреагировали в Вашингтоне. Посол США в ООН Джон Болтон заявил в четверг, что его страна готова ввести односторонние санкции против Ирана, если соответствующая резолюция не пройдет через Совбез ООН. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс заявил вчера же, что санкции против Ирана будут введены до конца сентября.

    В руководстве ООН также восприняли последние заявления президента Ахмадинеджада крайне негативно. «Тегеран своим вызывающим поведением может спровоцировать Совет Безопасности ООН на жесткие меры», – заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель ООН.

    Развитие событий в ближайшие несколько суток вряд ли будет благоприятным для Ирана. В пятницу 35 стран, входящих в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), получат подробный доклад по Ирану. Совершенно очевидно, что доклад будет негативным, поскольку главное требование инспекторов контролирующего ведомства ООН – сворачивание ядерных разработок – выполнено не было.

    По итогам рассмотрения доклада МАГАТЭ иранское досье, вероятнее всего, будет передано в Совет Безопасности ООН, который может принять антииранскую резолюцию уже на следующей неделе.

    Известно, что ключевому заседанию СБ ООН будет предшествовать встреча «шестерки» посредников по Ирану. Она пройдет в самом начале недели в Берлине. Представители США, России, Великобритании, Франции, Китая, Германии встретятся на уровне заместителей министров иностранных дел, чтобы обсудить детали возможных санкций против Ирана.

    События вокруг Ирана, таким образом, станут главными новостями в ближайшие несколько недель. Главная интрига – удастся ли провести жесткую антииранскую резолюцию через Совбез ООН. Препятствием, как и прежде, являются позиции России и КНР – постоянных членов Совета Безопасности.

    Западные СМИ отмечают в этой связи, что наша страна еще не завершила строительство атомной электростанции в Бушере, а Пекин зависит от поставок иранских нефтепродуктов. На этой неделе замминистра иностранных дел Ирана встретился с главой внешнеполитического ведомства Китая. После встречи МИД Китая сообщил, что иранский ядерный кризис должен быть урегулирован только путем переговоров.

    Примечательно, что Тегеран ранее предварительно отказался от антикризисных предложений «шестерки» посредников, а соответственно, и поощряющего пакета ООН. 22 августа иранские власти вручили «шестерке» письменный ответ на ее предложения по выходу из кризиса. Его точное содержание неизвестно. Но, по неофициальным данным, Иран, не согласившись свернуть ядерную программу, предложил новые переговоры.

    Мирные предложения посредников, напомним, были переданы иранской стороне 6 июня верховным комиссаром по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой. Ирану предлагалось полностью отказаться от обогащения урана в обмен на ряд экономических и политических льгот.

    В частности, стране обещали содействие в строительстве реакторов на легкой воде, а также гарантировали снабжение топливом объектов национальной атомной энергетики. Отказ Ирана от ядерных разработок был предварительным условием для дальнейших переговоров об активизации экономического сотрудничества. К истечению срока международного ультиматума Ирану американское военное руководство сделало прогноз, что Тегерану для создания ядерной бомбы нужно пять лет.

    Об этом сообщает газета The Washington Times со ссылкой на военные источники. Таким образом, отмечает издание, у администрации президента США Джорджа Буша есть время решить, производить ли авиаудары по иранским ядерным объектам.

    В ответ на просьбу прокомментировать это сообщение пресс-секретарь Пентагона сказал, что военное руководство США никогда не комментирует «чрезвычайные планы действий». «Правительство США очень четко дает понять свои стремления в решении проблем с Ираном.

    Президент и госдепартамент усердно работают вместе с международным сообществом, включая такие организации, как МАГАТЭ и ООН, чтобы дипломатически разрешить проблемную деятельность иранского правительства», – сказал пресс-секретарь Пентагона майор Патрик Райдер.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.