• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Мы не верим Путину и всей его компании"

    Опубликовано: 2006-08-31 10:01:00

    В канун второй годовщины теракта в Беслане родственники погибших попросили не приезжать на могилы чиновников, которые вели расследование трагедии. Гораздо больше они доверяют версии депутата Юрия Савельева, который собрал доказательства того, что штурм, приведший к гибели 332 человек, был запланированным, а не спонтанным, сообщает Газета.RU.

     

    Накануне второй годовщины бесланского теракта комитет «Матери Беслана» дал в Москве совместную пресс-конференцию с автором альтернативного расследования депутатом Госдумы Юрием Савельевым и сопредседателем организации «Норд-Ост» Татьяной Карповой. За прошедшее время требования бесланцев не изменились.

    В среду они снова потребовали справедливого расследования, которого за два года так и не дождались, и обвинили российские власти в том, что они замалчивают обстоятельства теракта.

    Представители комитета «Матери Беслана» зачитали журналистам специальное обращение по этому поводу. «До настоящего дня органы следствия не хотят назвать причины, в силу которых стало возможным беспрепятственное проникновение и захват заложников в школе № 1, бездействие и растерянность оперативного штаба, ложь и трусость его руководителей, положивших на чашу весов свои карьеристские интересы и инстинкты самосохранения в противовес жизням тысяч заложников», – огласила в среду в Москве член комитета «Матери Беслана» Любовь Плиева. Сама Плиева потеряла в школе племянницу.

    В обращении специально отмечено, что матери не хотели бы видеть на могилах не только экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова и участвовавших в операции силовиков, но и куририровавших расследование теракта бывших замгенпрокурора: Николая Шепеля и известного скандальными заявлениями Владимира Колесникова.

    «Два года показали, что мы шли не к правде, а к замалчиванию фактов. Мы стали свидетелями бездействия властей, непрофессионализма и лжи», – сообщила журналистам Плиева. Выполнения кое-каких требований матерям уже удалось добиться: год назад их принял Владимир Путин, а Александр Дзасохов, при котором произошел теракт, ушел с поста президента Северной Осетии. Сменивший Дзасохова Таймураз Мамсуров нравится пострадавшим куда больше. «У него были дети там, поэтому он думает о пострадавших», – похвалила Мамсурова Плиева.

    В отсутствие расследования, которому бы матери доверяли, вакуум заполнил альтернативный доклад члена парламентской комиссии по Беслану от «Родины» Юрия Савельева.

    Савельеву, который пришел к выводу, что штурм не был спонтантанным, а его спровоцировали выстрелы из гранатометов, бесланцы поверили.

    В среду Савельев дал понять, что возможны и другие выводы, противоречащие официальной версии. Один из них касается количества боевиков. «Может быть, говорить пока преждевременно, но, по моим расчетам, которые базируются на показаниях свидетелей, получается, что в школе могло быть 60–68 человек», – сообщил Савельев. По его словам, сейчас он проверяет эти сведения и сделает выводы в следующей части своего доклад.

    Депутат ссылается на показания жительницы Беслана, которая утверждает, что видела бородатых людей, бежавших через соседний огород, когда спецназ штурмовал школу. Речь может идти о резервной группе боевиков, которая была неподалеку и готовилась прийти на помощь террористам. По официальной версии, напомним, боевиков было 32.

    «Главная вина тех, кто занимался переговорами, в том, что переговоры полтора дня фактически не велись. Это с самого начала ошибочный подход, что с террористами мы не ведем никаких переговоров, и это не способ бороться с террористами. Если была возможность спасти детей, надо было это делать», – сделал вывод депутат Савельев, не выдвинувший при этом персональных обвинений.
     
    По его оценке, выводы его доклада вряд ли вызовут интерес у властей. «Интереса коллег к докладу нет», – сообщил Савельев про других членов комиссии по Беслану. «Это доклад для будущего. Будет еще борьба, мои выводы пригодятся, когда власть в России сменится», – с надеждой в голосе сказал депутат.

    Пока в отсутствие серьезной политической оппозиции бывшие заложники считают себя главной оппозицией Кремлю. В этом сошлись и те, кто пострадал в Беслане, и родственники погибших в «Норд-Осте». Последние пришли на пресс-конференцию вместе с матерями Беслана, чтобы сообщить, что в расследовании этого теракта дело вообще не движется.
     
    «Следственная группа распущена», – констатировала сопредседатель региональной общественной организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова. «Мы не верим Путину и всей его компании, которая управляет нашей страной», – заключила она.
     
    ELCOMART Международная жизнь
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.