• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего ожидать от миротворцев в Ливане

    Опубликовано: 2006-08-31 10:21:00

    Наверное, будет тяжело оспорить мнение, что США выступали за агрессию против Ливана. Даже более – они качественно поддерживали Израиль в его кровавых экспериментах на чужой земле. Однако на данный момент, благодаря довольно жесткой и принципиальной позиции Генсека ООН Кофи Аннана, Израиль заставили опустить оружие. Теперь помощь в решении конфликта между Израилем и Ливаном будет решать миротворческая миссия ООН. Американские политологи, прогнозируя возможные результаты деятельности миссии, сделали на редкость интересные и незаангажированные выводы.

    Резолюция Совета Безопасности ООН, положившая конец месячному вооруженному противостоянию между Израилем и «Хезболлой», предусматривает отправку в Ливан контингента в составе 13 тысяч военнослужащих в дополнение к двум тысячам ооновских миротворцев, уже находящихся в стране. Однако американские эксперты указывают, что необходимо выполнить ряд дополнительных условий, чтобы миротворческие миссии были успешными.

    Во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан посетил южный Ливан, где предстоит разместиться дополнительному контингенту миротворцев, задачей которых является содействие ливанской армии в установлении контроля над этой территорией. Южный Ливан находился под фактическим контролем «Хезболлы» с тех пор, как Израиль вывел оттуда свои войска в 2000 году.

    Бывший посол США в Йемене Артур Хьюз напоминает, что первые в истории миротворческие силы ООН был развернуты в Египте после арабо-израильской войны 1948 года. Хьюзу в прошлом довелось возглавлять этот многонациональный контингент миротворцев, который до сих пор находится на Синайском полуострове. По его словам, самое главное – это выработать ясный мандат миссии.

    «Мандат является фундаментом, сводом инструкций, на основании которых командующий миротворцами и его подчиненные действуют от имени ООН, – напоминает Артур Хьюз. – Тут-то и заключается огромная проблема для нынешней резолюции Совбеза № 1701. Этот мандат недостаточно широкий. В нем говорится о международных силах, предпринимающих необходимые шаги, однако они также должны помогать Ливану и его армии в установлении контроля над югом страны. Однако сейчас пытаются превратить резолюцию в оперативный план, на основании которого командующий будет руководить войсками. На самом деле необходимо выработать конкретные правила поведения солдата в различных ситуациях, определить, когда он имеет право применить оружие».

    Одни миротворческие силы имеет право применять оружие для поддержания мира, другие ограничены ролью наблюдателей, как, к примеру, ЮНИФИЛ – силы ООН, задачей которых с 1982 года является наблюдение за ситуацией на границе между Израилем и Ливаном. Профессор университета Джонса Хопкинса Уильям Зартман считает, что подобные миротворцы неэффективны в случаях, когда в конфликте участвуют с одной стороны государство, а с другой – повстанческая группировка, никак не представленная в ООН: «ЮНИФИЛ отлично справлялся со своей задачей, когда речь шла об Израиле и Ливане. А вот когда в конфликт вступила «Хезболла», эта миссия оказалась абсолютно неэффективной».

    По мнению Зартмана, миротворцам необходимы инструкции, разрешающие им применять оружия для самообороны и защиты гражданского населения. Он приводит в пример ситуацию с ооновской миссией в Демократической Республике Конго: «Ей в конце концов разрешили самооборону, однако не позволили применять оружие для защиты мирного населения. Поэтому местные жители спрашивали: а что они здесь делают? Какой с них толк? От них нет никакой помощи, а ведь они должны остановить гражданскую войну! Тот конфликт был не между странами, а между враждующими группировками. Поэтому там не было проблемы ответственности государства. Ооновская миссия в Конго быстро утратила доверие населения».

    Профессор Зартман подчеркивает, что от ооновских сил в Ливане ожидают не просто наблюдения: «От них ждут военной поддержки прекращения огня и разоружения «Хезболлы». А между тем, как учат нас уроки Сомали, нельзя добиться разоружения, если ты сам не готов применить оружие, потому что некоторые вооруженные повстанцы будут оказывать сопротивление. Поэтому надо быть готовым к силовым действиям, надо иметь соответствующий мандат и правила действий в боевой обстановке».

    Посол Артур Хьюз считает, что самые лучшие инструкции по проведению миротворческих операций были выработаны в докладе ООН в 2000 году: он рекомендовал выделять на эти цели адекватное количество военного и гражданского персонала, способного к быстрому развертыванию.

    «Пока что так не получалось, так как страны не хотят направлять свои войска в зоны политически неясных конфликтов, – говорит Хьюз. – Есть и другие причины, в том числе проблема суверенитета. Никто не хочет подставлять свои войска под удар и нести серьезные потери, если нет уверенности, что все будет делаться компетентно, что высока вероятность успеха и что победа будет важна не только для международного сообщества, но и для национальных интересов и отношений со странами, участвующими в конфликте».

    Посол Хьюз выразил надежду на успех миротворческих усилий в Ливане. «Однако, – заметил он, – там понадобится значительный воинский контингент. Надо действительно направить туда эти 15 тысяч, если они хотят добиться ощутимого присутствия, и чтобы их всерьез воспринимали и «Хезболла», и другие ливанские группировки, а также Сирия и Иран. Только тогда они будут иметь реальный шанс на успех».

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что европейские страны уже подтвердили готовность направить в состав миротворческих сил 9 тысяч военнослужащих. Он отметил, что желание участвовать в операции в Ливане выразили также и несколько мусульманских стран.

    По материалам радиостанции «Голос Америки»

    Подготовил Д. Габдрахимов

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.