• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Израиля предупреждали о скором нападении "Хизбаллы"

    Опубликовано: 2006-08-31 10:22:00

    Выходящее в Канаде издание на иврите "Шалом, Торонто" опубликует в ближайшем номере материалы, говорящие о том, что в декабре 2005 года военная разведка Израиля (АМАН) предупредила власти еврейского государства о скором нападении "Хизбаллы". "Начало войны, которая произойдет уже в течение нескольких месяцев, может втянуть нас в конфликт с Сирией", – говорил бывший в то время руководителем АМАНА Аарон Зеэви-Фаркаш. Однако никаких превентивных или подготовительных мер власти Израиля не предприняли, сообщает MIGnews.com.

    Незадолго до своей отставки Фаркаш заявлял, что лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла готовится к нанесению ракетного удара по северным районам Израиля. По его словам, ливанские террористы при поддержке Ирана "могут использовать ракеты дальнего радиуса действия, которые способны поразить цели на подступах к Хайфе". Он также отмечал возможность атаки со стороны Сирии и, одновременно, активизацию террористов в секторе Газы.

    Предупреждал Фаркаш и об опасности похищения солдат. На тот момент ЦАХАЛу удалось предотвратить три подобные попытки террористов, и глава АМАНа считал, что рано или поздно "Хизбалле" удастся исполнить задуманное. Через семь месяцев после ухода Фаркаша в отставку, его прогнозы сбылись.

    "Шалом-Торонто" пишет также, что для того, чтобы раскрыть планы "Хизбаллы", правительству Израиля достаточно было лишь ознакомиться с публикациями в арабской прессе. Так, еще в январе 2006 года выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Хайат" писала, что Сирия и Иран планируют использовать ливанских и палестинских террористов для разжигания новой войны на Ближнем Востоке.

    "Тяжелый выбор лежит на "Хизбалле",– писала полгода назад газета европейских мусульман, – бойцы должны решить, являются ли они ливанским движением сопротивления или подчиняются приказам Сирии и Ирана, и готовы втянуть Ливан в кровавый ад".

    Источники канадского издания в Северном командном округе израильской армии, подвергли критике решение начальника Генерального Штаба Дана Халуца о переводе регулярных подразделений бригад "Голани" и "Эгоз" в сектор Газы. И это – несмотря на реальную угрозу операций "Хизбаллы" на севере, о которой не раз предупреждали представители военной разведки.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.