• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит украинский миротворец?

    Опубликовано: 2006-08-31 10:47:00

    Несмотря на то, что Украина сама оплачивает пребывание миротворческих контингентов в зонах конфликтов, украинские "голубые береты" будут продолжать участвовать в миротворческих операциях. Министерство обороны надеется увеличить до 2007 года количество наших военнослужащих в миротворческих миссиях - ведь от этого зависит престиж страны. А ответить на вопрос, почему денежное обеспечение украинских миротворцев остается мизерным, несмотря на особо рискованные условия работы, никто не решается.
    "Оружие" миротворцев
    Недавно в Министерстве обороны Украины создали подразделение по управлению нашими миротворческими контингентами за границей. Подразделение возглавил генерал-майор Сергей Безлущенко. В 2003 году он командовал 5-й отдельной механизированной бригадой, которая первой отправилась в Ирак в составе международных стабилизационных сил. По словам пана Безлущенко, центр текущих операций будет заниматься вопросами ротации, обеспечением контингента, подготовкой личного состава, а также, в случае необходимости, эвакуацией украинских военнослужащих.
    По состоянию на 16 мая 2006 года 661 военнослужащий Вооруженных Сил Украины принимал участие в 11 миротворческих миссиях. После окончания "холодной войны" правительства различных государств стали чаще обращаться к ООН с просьбами о помощи в урегулировании межэтнических и межнациональных конфликтов. Миротворцев ООН привлекают к решению таких задач как оказание помощи по разоружению и демобилизации бывших комбатантов, содействие в подготовке гражданских полицейских и наблюдение за их деятельностью, оказание помощи в организации выборов и наблюдение за их проведением. Миротворцы помогают беженцам возвращаться в свои дома, контролируют соблюдение прав человека, обезвреживают наземные мины и выполняют многие другие задачи по обеспечению мирной жизни людей. Миссия учреждается, как правило, с согласия правительства страны, где она разворачивается, а также с согласия других вовлеченных сторон. Она никоим образом не может использоваться для поддержки одной стороны в ущерб другой. Самым эффективным "оружием" миротворцев является их непредвзятость и легитимность в силу того, что они представляют международное сообщество в целом.
    Профессионализм оценивается в копейки
    Все государства-члены ООН участвуют в покрытии расходов на проведение операций по поддержанию мира в соответствии с согласованной формулой. Так, военнослужащим сил по поддержанию мира правительства их стран производят выплаты в соответствии с их рангом и шкалой окладов в национальных вооруженных силах.
    На сегодняшний день украинские миротворцы получают если не меньше всех, то значительно меньше, чем военнослужащие других миротворческих контингентов. Денежное обеспечение солдата украинского миротворческого контингента составляет в среднем 600 долларов в месяц, офицера - около 900. И эта сумма приблизительно одинакова для наших военных как в Косово, так и в Либерии. Единственное отличие: в Либерии денежное обеспечение увеличено на 10%, но из-за трудных климатических условий этого недостаточно. Параллельно с денежным обеспечением в валюте наши миротворцы, находящиеся в миссии, имеют и содержание в гривнях, начисляющееся от суммы, получаемой ими в Украине на последней должности, но без начисления 33%. А ведь именно на эти деньги живет семья миротворца, пока он находится в миссии. Жизнь и здоровье украинских миротворцев застрахованы украинской страховой компанией. В случае гибели военнослужащего его семья получает около 100 тысяч долларов, а при ранении, в зависимости от группы инвалидности, от 30 до 70 тысяч долларов. С 1992 года и по настоящий период 44 украинских миротворца погибли, и один считается пропавшим безвести.
    Сегодня Украина расходует 3,2 млн. долларов в год на содержание национальной составляющей украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолБат" многонациональной бригады "East" сил КФОР в Косово. До мая 2005 года украинская часть батальона содержалась за счет американской стороны. Потом на уровне руководства государства было принято решение относительно содержания этого контингента за собственный счет. Сейчас Украине в этом вопросе вообще не помогают, даже наоборот: Минобороны платит за проживание украинских миротворцев на американской базе "Бонд Стил". В эту сумму входит денежное обеспечение миротворцев, питание, расходы на горючее, обмундирование и прочее. В то же время, Безлущенко убежден, что необходимо продолжать пребывание Украины в Косово. "Это престиж государства, опыт миротворческой деятельности, соответствующая подготовка личного состава. Я считаю, что следует расходовать эти средства, поскольку на ту же подготовку в Украине также нужно тратить деньги, но лучше направлять их на выполнение миротворческих заданий и готовить специалистов, могущих сотрудничать с военнослужащими других армий", - подчеркнул он.
    Особая подготовка
    Раньше подразделения, которые специально создавались и формировались для выполнения определенной миротворческой миссии, после ее выполнения возвращались в Украину и расформировывались. Вследствие этого терялась подготовка подразделения и неоценимый опыт. Сейчас Украина направляет лишь штатные подразделения, входящие в состав Объединенных сил быстрого реагирования. Эти подразделения по возвращении останутся с миротворческим опытом, а не разъедутся по своим частям, как это было раньше. Проблема здесь заключается в том, что подразделения, отправляемые с миротворческими миссиями, должны быть укомплектованы исключительно военными, служащими по контракту. "Мы не имеем права отправить в миротворческую миссию военнослужащего срочной службы", - заметил генерал-майор Сергей Безлущенко и добавил, что до 2010 года планируется перейти на укомплектование всех частей Вооруженных Сил Украины военнослужащими-контрактниками.
    Также немаловажным фактором при подготовке украинских миротворцев является знание иностранного языка. Ведь для выполнения миротворческих миссий под эгидой НАТО и ООН нужно знать английский язык. Определенные сдвиги в этом вопросе уже есть. В частности, действуют полугодовые курсы иностранного языка для офицеров на базе Национальной академии обороны, а также на базе Львовского, Одесского военных институтов и военного института при Национальном университете им. Шевченко. Кроме того после языковой подготовки в Украине у офицеров есть возможность продолжать обучение за границей - в Канаде, США, Венгрии, Нидерландах и других странах Европы.
    Недавние события в мире показали, насколько быстро гражданские войны между сторонами внутри одной страны могут дестабилизировать соседние государства и распространиться на целые регионы. Но несмотря на опасность для жизни и сложность условий работы в миротворческих миссиях, украинские солдаты стремятся попасть в такой контингент. Ведь даже те же 600-900 долларов в Украине военнослужащему удается заработать не всегда. Вот и получается, что украинцы первыми идут в самое пекло, проливая свою кровь на чужой войне.
                                                                              Надежда ДУНАЕЦКАЯ,«Товарищ»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.