• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эдуарда Лимонова забросали монетами

    Опубликовано: 2006-08-31 10:49:00

    В среду Эдуард Лимонов во время пресс-конференции подвергся нападению со стороны членов Евразийского союза молодежи. Они забросали лидера НБП монетами и объявили настоящими нацболами себя. К годовщине нападения на горком КПРФ, когда были избиты несколько нацболов, левые приурочили пресс-конференцию с громким названием «Власть покрывает бандитов». Лидер НБП Эдуард Лимонов, депутат Мосгордумы от компартии Владимир Лакеев, адвокат Дмитрий Аграновский и один из пострадавших во время того инцидента Дмитрий Елизаров заявили журналистам, что власть попустительствует погромщикам, сообщает Газета.RU.

    Год назад около 30 человек напали на горком КПРФ в тот момент, когда в нем заседал оргкомитет по подготовке ежегодного марша «Антикап-2005». Избив стоявших у входа нацболов, нападавшие скрылись. Позже их автобус удалось задержать, но спустя некоторое время активисты были отпущены домой, а уголовное дело тянется до сих пор. Уже позже появилась информация о причастности к освобождению нападавших сотрудников президентской администрации.

    «Мы сегодня хотим заявить, что государство лжет», – резюмировал Лимонов итог прошедшего года. За это время на активистов НБП было совершено еще несколько нападений как со стороны хулиганов, так и со стороны правоохранительных органов. Последний инцидент произошел на оппозиционной конференции «Другая Россия», когда без предъявления обвинений с мероприятия были увезены в милицию несколько нацболов.

    Перечисляя случившиеся за год нападения, Лимонов рассказал о том, как нацболов забрасывали камнями и яйцами, били арматурой, стреляли в них из пневматического оружия и ракетниц. Подводя эти итоги, лидер национал-большевиков еще не знал, что спустя буквально несколько минут арсенал нападавших увеличится.

    После того как депутат Лакеев высказал мнение, что атака на горком была местью власти за прошедший накануне митинг против судебных расправ, адвокат Аграновский заявил, что «в Москве действует группа погромщиков, имена которых милиции известны, но они гуляют на свободе», а активист Елизаров поведал о долгом процессе лечения, пришла очередь задавать вопросы журналистам.

    Первым же задавать вопрос вызвался журналист Михаил Мошкин, являющийся активистом Евразийского союза молодежи. Поинтересовавшись, как Лимонов относится к прошедшему накануне альтернативному съезду нацболов, на котором был организован Национал-большевистский фронт, господин Мошкин получил стандартный ответ о том, что идеологу евразийцев платит Кремль, а к НБФ Лимонов не относится никак. В тот момент, когда лидер НБП заговорил о кремлевских деньгах, в зале вскочили два молодых человек и с криками «Иуда» начали бросать в Лимонова горсти монет.

    Акция продлилась недолго. Одного нападавшего нацболы скрутили, уложив на пол, а вокруг второго образовалась целая гора копошащихся тел. На вопросы подбежавших журналистов, какую организацию представляют нападавшие, они кричали, что являются «настоящими национал-большевиками». Адвокат Аграновский запретил бить провокаторов, предложив вывести их за дверь и сдать на руки милиции.

    Нападавших из зала вывели, но в милицию в итоге они обратились сами, подав заявление по факту их выдворения из зала. Уже через несколько часов после пресс-конференции выдворенные евразийцы разослали в СМИ сообщения о том, что, когда «драка переместилась на улицу, руководитель группы активистов ЕСМ Владимир Никитин получил выстрел в лицо из газового пистолета «Удар».

    «Есть задержанные, – сообщили журналистам евразийцы. – В данный момент Владимир Никитин находится в милиции, где пишет заявление». Также, по словам «евразийцев», два лимоновца также оказались арестованными за выстрел. Однако в НБП «Газете.Ru» опровергли информацию о стрельбе и об аресте двух активистов, сообщив, что был задержан только один нацбол Николай Новохацкий, но никаких серьезных обвинений ему в милиции не предъявляют.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.