• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина — Узбекистан: новый этап

    Опубликовано: 2006-08-31 12:55:00

    Экономические и политические отношения Украины и Узбекистана, к сожалению, складывались не просто. И тем более приятно, что накануне Дня независимости, который Республика Узбекистан отмечает 1 сентября, можно говорить о существенном прогрессе на всех направлениях межгосударственных отношений, сообщает газета День.

    Перелом наступил в результате встречи премьер-министра Украины Виктора Януковича с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, состоявшейся в Сочи 16 августа. Итоги переговоров позволяют надеяться на возобновление экономического сотрудничества, и особенно в нефтегазовой сфере.

    Впрочем, еще в 2004 году наметилась положительная динамика во внешней торговле между Украиной и Узбекистаном. А по итогам прошлого года Украина заняла восьмое место во внешнеторговом обороте Узбекистана и находилась на пятом месте по объему экспорта в эту страну. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил $330,8 миллиона, в том числе импорт — $246,8 миллиона, экспорт — $84 миллиона.

    Украина поставляет в Узбекистан оборудование для газовой, нефтегазовой, химической и горнорудной промышленности, для железных дорог и многое другое. В 2005 году доля металлопродукции в общем объеме украинского экспорта составила 25%, а сумма поставок исчислялась десятками миллионов долларов.

    Узбекский рынок является достаточно перспективным и для украинских трубников. Так в Узбекистане достаточно успешно конкурирует с россиянами (ТМК, ОМК, группой ЧТПЗ) украинская компания «Интерпайп». В 2004 году ее доля на трубном рынке Узбекистана составляла 9%, в 2005-м — 15%, а в 2006- м, по прогнозам, составит 20%. Партнерами украинской компании являются «Осташнефтегаз», «Узтрансгаз», «Узулгуржисавто», Ферганский нефтеперерабатывающий завод, Алмалыкский и Ахангаранский горно-металлургические комбинаты, «Узбекхиммаш», Ташкентский тракторный завод.

    Если в торговых отношениях между Украиной и Узбекистаном за последние два года наметилась положительная динамика, то некоторая напряженность в политических вопросах еще ощущалась. Причиной этого были остававшиеся неурегулированными вопросы, в частности, относительно государственного долга Украины перед Узбекистаном за 1992 — 1993 годы в ($49,7 млн.). Не состоялись запланированные визиты президента Узбекистана Ислама Каримова в Киев и министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в Узбекистан.

    Встреча в Сочи, как представляется, положила конец охлаждению отношений и дала старт новому этапу в сотрудничестве. В частности, в ходе беседы премьер-министра Виктора Януковича и президента Узбекистана Ислама Каримова обсуждались вопросы двусторонних торгово-экономических отношений и наличие возможностей для сотрудничества.

    При этом Янукович отметил необходимость скорейшей активизации двустороннего сотрудничества между странами. Он подчеркнул, что Украина заинтересована в реализации инвестиционных проектов по разработке газовых месторождений на территории Узбекистана, а также хотела бы принимать участие в реконструкции узбекской части газотранспортной системы для того, чтобы увеличить поставки газа из Туркменистана и Узбекистана.

    В ходе встречи также шла речь о необходимости провести седьмое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая не работала уже долгое время.

    Напомним, что протокол о создании Совместной комиссии по развитию всестороннего сотрудничества между двумя государствами, возглавляемой премьер- министрами обеих стран, был подписан в марте 1997 года. Одним из вопросов повестки дня очередного заседания может стать активизация зоны свободной торговли между Украиной и Узбекистаном, соглашение о которой было подписано еще в 2004 году. Тогда страны впервые в СНГ ввели режим свободной торговли без изъятий. Однако сейчас этот механизм фактически не действует.

    Возобновить диалог с Узбекистаном для Украины немаловажно. Ведь в настоящий момент Узбекистан открывается для инвесторов. Кроме того, в ближайшие годы эта страна планирует увеличить объемы иностранных инвестиций за счет ряда крупных приватизационных проектов. Сотрудничество в нефтегазовой отрасли может открыть новые возможности для украинских компаний.

    В частности, по словам Андрея Гончарука, экс-министра внешэкономсвязей и торговли Украины, главного советника компании «Интерпайп» по вопросам торговой политики, новые возможности для украинских компаний, в том числе экспортеров труб, может открыть расширение сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.