• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мехди Санаи: "Иран не пойдет на создание ядерной бомбы"

    Опубликовано: 2006-08-31 17:33:00

    31 августа истекает срок, в течение которого Иран, согласно решению Совета Безопасности ООН, должен объявить о прекращении работ по обогащению урана. Сегодня же пройдет встреча «шестерки», в рамках которой вновь будет обсуждаться «иранское досье».

    Об иранском видении этих процессов «Росбалту» рассказал на казанской встрече группы «Россия — исламский мир» руководитель Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа, профессор Тегеранского университета Мехди Санаи.

    - Доктор Санаи, был ли для вас ожидаемым ответ официального Тегерана о том, что он не собирается отказываться от обогащения урана?

    - Безусловно, в Иране этот ответ был прогнозируемым. Иран – суверенное государство и имеет право на развитие мирного атома, в том числе для научных целей. Народ Ирана в курсе, зачем стране нужен этот проект, поэтому, даже если правительство решит отказаться, народ этого не допустит. Это уже национальный проект. Однако нам не нравится, что любые действия, предпринимаемые мусульманскими странами, в том числе Ираном, получают религиозную трактовку.

    - Но если все так «мирно» в планах Ирана, почему часть объектов скрывалась?

    - Такая практика действительно была. Но с 2001 года Иран стал открытым. Он был таким и раньше, просто не было тесного сотрудничества с МАГАТЭ. Несколько месяцев назад Иран даже заявил, что готов пойти на большее, чем требовало МАГАТЭ. Однако что нам непонятно, так это почему в этом диалоге появился Совет Безопасности ООН – никакой критической ситуации нет, никакой опасности нет.

    - То есть вы уверены, что ваша страна не пойдет на использование атомных технологий в военных целях?

    - Абсолютно уверен. Несмотря на все многочисленные обвинения, МАГАТЭ так и не смогло доказать наличие военных целей или оборудования, необходимого для военной программы. Иран не пойдет на создание ядерной бомбы.

    - Есть мнение, что внешние санкции необходимы президенту Ахмадинежаду для того, чтобы сплотить вокруг себя элиты и народные массы. Согласны ли вы с таким утверждением?

    - Нет, не согласен. Возможное введение санкций против Ирана вызвало многочисленные обсуждения в Иране на самых разных уровнях, и все выступают против санкций. Но когда выбор встает между атомной программой и санкциями, выбор делается в пользу первого. Как я уже сказал, это — национальный проект, и народ готов терпеть санкции, для того чтобы Иран реализовал свое право на атомную энергию.

    - Сегодня пройдет очередное заседание международной «шестерки» по иранской проблеме. Чего вы ожидаете от этой встречи?

    - Я считаю, что по результатам встречи будет принято решение о продлении срока для Ирана. Позиция СБ ООН также не является единой – Россия и Китай против санкций, близкую позицию озвучила Франция. Я не жду ничего особенного от этой встречи, думаю, что она продлит время для Тегерана.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.