• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политический цирк зажигает огни

    Опубликовано: 2006-08-31 17:42:00

    В Израиле начинается горячая осенняя пора, очей очарованье для тех политиков, которые во всеобщем хаосе стремятся занять как можно более выгодную позицию для низкого старта к новым выборам. А в том, что они становятся неизбежными, уже практические никто не сомневается, сообщает MIGnews.com.

     

    Самым лучшим тому подтверждением служат постоянно нагнетаемые слухи о партийных неурядицах, склоках, клятвенных обещаниях быть верными в своей неверности. Десятки мэров, чей стаж пребывания в "Кадиме" не достиг даже года, сегодня, в срочном порядке, восстанавливают номера телефонов видных функционеров "Ликуда. И - методично выкапывают запрятанные до лучших времен партийные билеты.

    Похоже, что эти времена наступят гораздо быстрее, чем об этом можно было подумать еще месяц назад. По итогам социологического опроса института "Маагар Мохот", "Кадима", проводись сегодня выборы, могла бы претендовать лишь на 23 мандата. "Ликуд" получил бы в свое распоряжение 20 парламентских кресел. НДИ – взяла бы 15 мест. "Авода" потерпела бы разгромное поражение – 12 мандатов.

    Это – не просто цифры, допускающие предположения и построение различных версий. Это – предзнаменование нового политического расклада, беспрецедентного ранее и сулящего смешивание всех фигур на политической карте страны. С такими результатами нечего и мыслить о той коалиции, которая присутствует сегодня. Иная же, означает вероятную смену курса страны – в первую очередь внутри Израиля.

    Такая история никому не по душе, за исключением Биньямина Нетаниягу. Он, надо отдать должное, выжимает из создавшейся ситуации максимум возможного. Причем делает это, что называется, молча. Нетаниягу молчит, но это молчание красноречивее многих слов. На фоне привычной восточной манеры разбрасываться речами, столь необычная форма политической борьбы, привлекает внимание и придает молчуну ощущение силы и уверенности.

    В более трудном положении оказались два других претендента на национальное лидерство. Премьер-министр Эхуд Ольмерт принял решение отстаивать идею "узкой" комиссии. Без сомнения, он понимает непопулярность такого решения.

    Раз так, можно предположить, что просчитанный аналитиками расклад ситуации в случае создания комиссии государственного масштаба, не устраивает Ольмерта в еще большей степени, чем обвинения в узурпации власти и в пренебрежении общественным мнением. Судя по всему, Ольмерт уже знает название той лошади, на которую он поставил в осенних политических скачках 2006 года.

    Министру обороны Амиру Перецу еще только предстоит это сделать. И вряд ли его гнедая будет выведена из конюшни Ольмерта. Неожиданно для многих, знающий толк в политических интригах Перец, забил во все колокола, требуя создания, как раз, государственной комиссии – по работе как правительства, так и военного министерства.

    Лидер "Аводы" сегодня опасается больше товарищей по партии, чем кого-нибудь из команды премьера. Посему, он может выиграть лишь вооружившись лозунгами момента. А они, лозунги, как раз сегодня вовсю используются его злейшими друзьями по партии - "Независимая комиссия, и только она…" Перец оказался в незавидном положении Мальчиша-Кибальчиша, которому бы только день простоять, да ночь продержаться. А назавтра наступит утро…

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.