• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы были свидетелями урагана Катрина

    Опубликовано: 2006-09-01 09:27:00

    Среди свидетелей урагана Катрина, который год назад пронесся над южными штатами были и украинские граждане. Юлиана Пономаренко училась в одной из школ Луизианы. С нами она поделилась своими воспоминаниями. Винницкая гимназистка Юлиана Пономаренко попала в Луизиану за неделю до урагана. Она приехала в Богалуз, в небольшой городок неподалеку Нового Орлеану, по программе обмена для школьников ФЛЕКС. Юлиану поселили в семью местных предпринимателей мексиканского происхождения, сообщает newsVOAcom.

    Уже с сентября она готовилась пойти в местную школу. Но, как вспоминает она, весть об урагане, который надвигается на Луизиану сломала все планы:

    «Ходили слухи в школе, что придет какой-то ураган. Но думали, что будет как предыдущего года – дождик пойдет и все пройдет. Но он не прошло. Ураган начался в понедельник. А в воскресенье уже передавали по телевидению, по всем каналам – если вы хотите, вы можете уехать. Или остаться – это ваш выбор. Конечно, если у вас дом деревянный, то лучше уехать. Семья, в которой я жила решила уехать. На нашей улице 5-6 семей уехало».

    Семья, в которой жила Юлиана имела родственников в соседнем штате – Техасе. И решила на время урагана пожить там. Но даже выехать из города было не просто:

    «Люди были очень напуганы и началась паника. Было очень тяжело проехать от нашего города к Техасу. Вообще туда ехать пять часов, но мы через заторы на дорогах ехали полтора дня».

    Юлиана вспоминает, что убегая от урагана, им пришлось заночевать в дороге. Спасатели уже успели оборудовать для беженцев специальные центры:

    Я так помню, что почти никто не спал. Там было очень много людей. Это было очень большое здание. Но нам хватило места только на полу. Это был какой-то актовый зал, но из него забрали все стулья. Там повесили большой телевизор и мы смотрели, как эта Катрина продвигалась».

    После недели проведенного в Техасе семья решила вернуться домой, продолжает Юлиана:

    «Когда мы ехали этой по дороге домой, мы были в шоке. Были такие места, где нельзя было проехать машиной. Очень много было деревьев сваленных. И очень много было кусков домов, машины перевернуты. С нашим домом почти все было нормально. Лишь немного крыша повреждена. Но мы переночевали там лишь одну ночь. Было просто невозможно спать – мы испугались, потому что были случаи мародерства. У наших соседей одного человека убили. Кто-то хотел прокрасться в дом и украсть какие-то вещи».

    Больше всего Юлиана переживала за родителей, которые остались в Украине. Ведь из-за отсутствия связи она долго не могла сказать им, что находится в безопасности:

    «Я с ними не поддерживала связь почти неделю. Они конечно были в шоке, потому что у нас по телевидению все это показывали. Все эти ужасы, которые были в Новом Орлеане. И они думали, что то же самое и в моем городе».

    Семья, в которой жила Юлиана, решила оставить дом и на месяц выехала на запад, в Калифорнию. Но восстановление разрушенных домов, возобновление электро и водоснабжения длилось месяцами.

    «Вообще это был кошмар. Если говорить о побережье, там вообще ничего не осталось. И ты понимаешь, что это раньше был дом. А теперь там ничего нет. У меня даже несколько фотографий осталось».

    Впрочем самые сильные впечатления на произвел на Юлиану даже не сам ураган, а его ретивость, с которой люди отстраивали свой город:

    «Меня поразило, как люди быстро сплачиваются, и как они быстро могут все возобновить. Мне рассказывали друзья в школе, что они собирались целыми улицами и все это ходили и чистили, как они делились едой и водой.

    Юлиана Пономаренко вернулась в Украину в мае. Говорит, на время ее отъезда, жизнь в городке Богалуза полностью нормализовалась. О наибольшем в истории Соединенных Штатов урагане остались лишь воспоминания.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.