• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран проигнорировал мировое сообщество

    Опубликовано: 2006-09-01 10:23:00

    Иран так и не откликнулся на предложения мирового сообщества заморозить атомные разработки. Срок для ответа, установленного резолюцией Совета Безопасности ООН, истёк в полночь по тегеранскому времени (23.30 мск в четверг). Теперь Ирану грозит применение 7-й статьи Устава ООН, открывающей путь к невоенным санкциям, сообщает радио Голос России.

    Основой для такого шага станет доклад МАГАТЭ об обеспокоенности иранскими атомными разработками, выпущенный 31 августа. Текст новой резолюции будет обсуждаться 7 сентября в Берлине на встрече пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии. Все они ранее предлагали Тегерану заморозить обогащение урана в обмен на ряд льгот, но он отверг эти инициативы.

    США уже заявили, что на встрече «шестёрки» будут усиленно продвигать идею санкций, чтобы СБ ООН мог утвердить их до конца сентября. Россия выступала против санкций, но заявила, что уточнит позицию после переговоров члена руководства ЕС Хавьера Соланы с иранским представителем Али Лариджани во вторник. Тем временем собравшиеся в Финляндии главы МИД 25 стран ЕС подтвердили приверженность к продолжению диалога с Ираном.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.