• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли было предотвратить бесланскую трагедию?

    Опубликовано: 2006-09-01 10:50:00

    Доклад: спецслужбы узнали о планируемом теракте за несколько часов до его начала.

    Доклад о бесланской трагедии, подготовленный депутатом Госдумы Юрием Савельевым, включает в себя 700 страниц и более 300 фотографий. Ровно два года назад террористы в школе маленького российского городка на Северном Кавказе захватили более 1300 заложников. 330 – более половины из них дети – погибли, когда 3 сентября около полудня здание атаковал спецназ. О подлинном развитии событий общественность до сих пор могла только догадываться.

    Итоговый официальный отчет парламентской комиссии, независимой только на словах, оглашение которого после неоднократных переносов ожидается в середине сентября, в целом совпадает с версией прокуратуры – по мнению очевидцев, сильно прилизанной. Поэтому Савельев, который представляет в парламенте оппозиционную лево-националистическую партию "Родина", подготовил собственный документ.

    Несмотря на то что он взял за основу те же самые экспертные заключения и свидетельские показания, что и его коллеги, Савельев, по существу, пришел к совершенно иным заключениям. Его вывод: трагедию можно было предотвратить.

    Как минимум за три часа до захвата заложников, цитирует его русская служба американской радиостанции "Свобода", спецслужбы имели "достоверные данные о предстоящем теракте в Беслане". Штурм, который, по официальной версии, был неизбежным, так как террористы якобы взорвали бомбу, подвешенную к потолку, тоже был запланирован заранее.

    Кремль, парламент и прокуроры до сих пор никак не попытались опровергнуть тяжкие обвинения. По понятной причине: Савельев, признанный эксперт в области военной техники, читает в материалах экспертиз то, что написано между строк и остается недоступным дилетантам.

    Поэтому картина реконструируемых им событий – логичная и практически полная. В отличие от официального доклада, в котором ситуация со взрывами излагается всего лишь одной фразой: они неожиданно раздались из спортзала "между 13:03 и 13:05". Савельев посвящает взрывам 273 страницы.

    Первые два взрыва были вызваны, по его мнению, огнеметами и минометами, стрельба из которых велась по деревянным стропилам крыши спортзала с пятиэтажных жилых домов на противоположной стороне улицы. Начался пожар и произошло обрушение крыши. Лишь в результате этого сдетонировали бомбы, подвешенные к потолку.

    Гибель "значительного числа заложников" произошла именно в результате пожара и взрывов, пишет Савельев. Команду приступить к тушению пожара оперативный штаб дал только в 15:10 – через два часа после его начала. Как минимум еще 106 заложников, по мнению Савельева, погибли в результате выстрелов из минометов и танков, предназначавшихся убегающим террористам.

    Савельев говорит, что парламентская комиссия не проявила никакого интереса к его выводам. Он опасается, что его доклад также не повлияет на позицию Кремля и может быть востребован только после смены власти. Организация, объединившая выживших заложников и родственников погибших, разместила отрывки из документа в интернете.

    Ее представитель Элла Кесаева говорит, что сегодня, в день памяти, присутствие политиков и генералов в Беслане нежелательно. "Руководству государства и армии" следовало бы скорее предстать "перед судом", считает она.

    Эльке Виндиш, “InoPressa”

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.