• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тбилиси сделали ставку на объявленного в розыск Патаркацишвили

    Опубликовано: 2006-09-01 11:01:00

    Назначенные президентом Михаилом Саакашвили на 5 октября выборы в органы местного самоуправления могут стать самыми скандальными в истории постсоветской Грузии. Собственно, скандал уже разгорелся. Оппозиция обвинила правящее «Национальное движение» и президента в политическом мошенничестве, сообщает Независимая газета.

    Дело в том, что изначально выборы вроде бы планировались на декабрь и ничто не предвещало их переноса на более ранний срок. Мало того что распоряжение президента вызвало в стане оппозиции настоящий переполох,так еще и выяснилось, что о назначении выборов на 5 октября было объявлено не сразу после президентского решения, а спустя несколько дней, что является грубым нарушением не только политического этикета, но и законодательства.

    «Это форменное мошенничество, имеющее одну цель – лишить оппозицию шансов на успех», – считает руководитель тбилисского отделения Республиканской партии Тина Хидашели. По ее словам, из-за принятого президентом решения в мэры соответственно Тбилиси и Батуми не смогут баллотироваться председатель Консервативной партии Коба Давиташвили и один из лидеров республиканцев Давид Бердзенишвили.

    «Дело в том, что по законодательству они вначале должны сложить депутатские полномочия, а затем до 11 сентября подать заявку на участие в выборах. Между тем парламент продолжает находиться на каникулах, и первое его заседание назначено только на 12 сентября», – сообщила Хидашели.

    Видная представительница оппозиции, бывший министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили считает, что перенос выборов на ранний срок связан с тем, что у властей иссякли ресурсы на пиар-кампанию, а поздней осенью они окажутся перед серьезными экономическим проблемами.

    «У них возникнут трудности с закупкой у населения винограда, поскольку в условиях торгового эмбарго России такое количество винограда не нужно. Отказ же от закупок или вынужденное понижение закупочных цен неминуемо вызовут мощную волну социального недовольства», – заявила Зурабишвили «НГ».

    Основная борьба, как считают местные аналитики, развернется за пост мэра Тбилиси. Не исключено, что основным кандидатом от оппозиции на этот пост будет выдвинут известный бизнесмен, президент Национального олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили, объявленный Российской прокуратурой в международный розыск. Сам Патаркацишвили, в последнее время вступивший в жесткую конфронтацию с властями и находящийся сейчас в Лондоне, ситуацию пока никак не комментирует. Не дают комментариев на эту тему и в ближайшем окружении бизнесмена.

    Очевидно, ситуация прояснится по возвращении Патаркацишвили в Тбилиси на следующей неделе. «Мы по-прежнему считаем, что Патаркацишвили – лучшая кандидатура на пост мэра столицы и что оппозиция должна довести дело с его выдвижением в единые кандидаты до конца», – говорит один из инициаторов выдвижения Патаркацишвили, лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе.

    Однако вероятность того, что оппозиционеры преодолеют разногласия и пойдут на выборы единым фронтом, невелика. В частности, «промышленники» уже выдвинули собственного кандидата в тбилисские градоначальники. Им стал грузинский «пивной барон» Гоги Топадзе, в знак несогласия с политикой властей давно сложивший с себя депутатские полномочия.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.