• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров встретился с директором Мирового банка

    Опубликовано: 2006-09-01 11:29:00

    31 августа 2006 года Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров встретился с директором Мирового банка в Украине и Молдове Полом Бирминхемом. Николай Азаров проинформировал уполномоченного представителя Мирового банка относительно программы антикризисных мероприятий, которая утверждена Правительством Украины, в первую очередь о работе из необходимого балансирования доходов и расходов Государственного бюджета, благоустройства государственных финансов, cообщает пресс-служба КМУ.

    Состояние государственных финансов, разбалансированных нереальным бюджетом текущего года, не может не вызывать обеспокоенности: как пример Первый вице-премьер-министр привел то, что треть расходов Пенсионного фонда вынужден финансировать Государственный бюджет. А рост валового внутреннего продукта, обеспечен торговлей, транспортом и строительством, что учитывая структуру украинской экономики он не является постоянным, надежным для роста доходов бюджета.

    В то же время Николай Азаров выразил убеждение, что антикризисные мероприятия и наведения порядка позволят остановить стагнацию экономики и выполнить бюджет текущего года, а 2007 год станет годом стабилизации. Это позволит возобновить осуществление структурных реформ: налоговой, пенсионной, здравоохранения, образования.

    –Портфель наших проектов с Мировым банком нуждается в актуализации и расширении, – отметил Николай Азаров. – У нашего Правительства большие планы модернизации теплоэнергетики, инфраструктуры и вообще немалый перечень солидных инвестиционных проектов, в которых участие Мирового банка может быть и эффективным, и показательным для инвесторов.

    Первый вице-премьер-министр Украины отметил, что, например, модернизация энергетики требует 30 миллиардов долларов за 5 лет, создание современных транспортных коридоров – 15 миллиардов долларов. Правительство сегодня разрабатывает программу деятельности, которая даст ответ на вызовы, которые появились перед Украиной и ключевым моментом в решении проблем определяет поощрение инвестиционной деятельности. Да, впервые планируется все доходы от приватизации направлять на финансирование инвестиционных проектов.

    Правительство также планирует существенно снизить налоговую нагрузку на бизнес: частицу перераспределения ВВП через бюджет сокращенно до 29,9%, то есть, в экономике останется возле 36 миллиардов гривен, и будет поощряться, чтобы этот ресурс направлялся на капитализацию наших компаний.

    - Нам также досадно, что на протяжении последних двух лет не было заметно структурных реформ, - заявил Пол Бирминхем. – Мы приветствуем намерения нового Правительства, которые во многом совпадают с рекомендациями, которые содержатся в обзоре государственных финансов Украины, подготовленном специалистами Мирового банка. И мы также рассматриваем государственный сектор как ключевой механизм для запуска экономического роста.

    Пол Бирминхем также подчеркнул, что Мировой банк модернизирует свою работу, условия реализации проектов становятся более гибкими. Мировой банк готов адаптировать свои программы к новым приоритетам, определенным Правительством Украины.

    - Мы уже увеличили часть относительно инфраструктурных проектов в пределах Стратегии помощи Украине на 2004-2007 год, и готовы учесть новации в дежурной Стратегии на среднесрочную перспективу, разработка которой начинается нынешней осени. Директор Мирового банка в Украине и Молдове пожелал новому Правительству успехов и производительного сотрудничества с банком.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.