• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С ВТО покончено?

    Опубликовано: 2006-09-01 12:12:00

    Владимир Макуха рассказал газете "Дело", что в ближайшее время Кабинет Министров пересмотрит импортные таможенные ставки....

    Когда план первоочередных мер по выводу экономики из кризиса будет принят?

    – Мы будем рассматривать перечень мер где-то через неделю, когда приедет премьер.

    Какие конкретные меры вы закладываете в программу антикризисных мер?

    – План мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Мы говорили примерно о пяти основных направлениях: энергетическая безопасность, бюджетная сбалансированность, негативное сальдо торгового баланса, продовольственная безопасность, социальные выплаты. Это те пять основных направлений, по которым разработан план мер с тем, чтобы в этих секторах не возникало никаких серьезных проблем в этом году.

    На какой период эти меры будут рассчитаны?

    – Это меры до конца этого года. По сути, это временные антикризисные меры для того, чтобы быстро решить основные проблемные вопросы, которые мы видим в этих пяти сферах.

    Когда будут изменения в госбюджет текущего года, что они предусматривают?

    – Сейчас как раз обсуждался этот вопрос. Сейчас мы просто обговаривали основные концептуальные вещи, какие программы должны финансировать за оставшиеся месяцы, какие основные отрасли.

    Какова позиция Минэкономики по поводу квотирования экспорта зерна?

    – На данный момент эта позиция пока что лишь формируется. Думаю, в ближайшее время мы сможем представить официальную позицию правительства по ситуации с экспортом зерна. На последнем заседании Кабмина этот вопрос не обсуждался.

    Когда можно ожидать изменений в единый таможенный тариф, какие импортные таможенные ставки и насколько вы собираетесь поднимать?

    – Мы уже подготовили проект закона, в котором предусматриваются определенные изменения. Они незначительные. Я не могу сказать, что в таможенной политике в результате того, что уже есть сегодня в виде законопроекта, произойдут какие-то серьезные изменения. Этот проект только пошел на обсуждение министерств и ведомств. Окончательной реакции Минфина и Гостаможни мы еще не получали. Будут ли они вноситься или нет, будет ли перечень ставок, подлежащих изменениям широким или нет, мне пока трудно сказать.

    Николай Азаров заявил, что однозначно по целым группам товаров ставки будут повышены, какие именно группы имеются в виду?

    – Пока что идет обсуждение сырого проекта. Сейчас там примерно 119 товарных групп, перечислить перечень и параметры я пока не готов.

    Есть ли там продтовары?

    – Нет.

    Основные макроэкономические показатели на следующий год готовы?

    – Они утверждены прогнозом на следующий год, который был утвержден на первом заседании Кабмина и озвучен первым вице-премьером. Эти параметры мы берем за основу и закладываем в параметры проекта госбюджета-2007.

    Каким будет все-таки курс гривни к доллару, который вы закладываете в госбюджет?

    – У нас есть расчетный курс, который будет использоваться весь следующий год. На самом деле это вопрос к Нацбанку. Но мы считаем, что это будет 5,05-5,1 гривни за 1 доллар, не более.

    Каким будет уровень инфляции?

    – Мы можем сказать определенно только о том, что до конца этого года ее размер составит до 10%.

    В Раде сейчас находятся около двух десятков законопроектов по ВТО, которые новое правительство намерено пересмотреть. Какой будет судьба этих законов, как дальше пойдет законодательный процесс по ВТО?

    – Эти законы давно разработаны, они уже многократно вносились в Верховную Раду и многократно проваливались. Сейчас речь идет лишь о том, чтобы еще раз проанализировать этот пакет и еще раз внести на рассмотрение парламента как можно скорее.

    Не возникнет ли в связи с пересмотром спорных законов необходимость заново вести переговоры со странами ВТО?

    – Это последнее, чего бы мы хотели. Если мы не согласуем условия вступления в ВТО, нам будет очень сложно выходить на подписание общего Отчета о вступлении. У нас все протоколы согласованы, процесс вступления в ВТО не откладывается.

    Осталось договориться лишь с Кыргызстаном, где вопрос нашего госдолга перед этой страной вообще непосредственно не касается ВТО. Также есть некоторые технические моменты, которые придется досогласовывать с Тайванем. И все, в целом переговорный процесс с ВТО завершен в принципе. Остается еще многосторонний уровень в рамках рабочей группы, и там есть несколько вопросов.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.