• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин! Выйди из тени!

    Опубликовано: 2006-09-01 12:33:00

    Начало нового политического сезона традиционно ознаменовано активизацией не только парламентариев и правительства, но и непарламентских партий. В последние дни лета громко напомнил о себе и лидер Народной партии Владимир Литвин, которого многие поспешили списать со счетов, сообщает DailyUA.

    Экс-спикер парламента, именной блок которого не попал в Верховную Раду пятого созыва, выдержал гроссмейстерскую паузу. Он довольно активно комментировал завершение непростого политического сезона, ознаменовавшегося для него досадным поражением. Владимир Литвин фактически стал жертвой радикализации общества в ходе избирательной кампании, когда его образ посредника-примирителя оказался невостребованным.

    По этой причине собственный высокий рейтинг Владимир Михайлович не сумел трансформировать в приемлемые показатели Народного блока Литвина. Впрочем, о причинах поражения НБЛ сказано уже довольно много. Переместившись в кресло вице-президента Национальной академии наук (вот когда пригодилось историческое образование и умение постоянно держать себя в форме научного работника), лидер народников предпочел решительные действия.

    Литвин одним из первых заявил о наличии у него президентских амбиций на следующих выборах и отказался принимать утешительные призы от власти. Даже заметил, что все, кто мог предлагать какие-то должности, проходил в свое время «через его руки и сердце». Довольно тонкий намек на тесную связь нынешних власть имущих с неоднократно проклятым политическим режимом Леонида Кучмы. Кстати, после обнародования собственных президентских претензий, экс-спикеру пришлось выдержать очередной компроматный удар.

    Как показало развитие событий, решение не входить во власть оказалось оправданным - ее конфигурация изменилась столь неожиданно и причудливо, что бывшему спикеру пришлось бы балансировать между слишком разными политиками. Он откровенно признался, что однопартийцы предлагали ему оперативно поддержать широкую коалицию «регионалов», коммунистов и социалистов, но он отказался.

    Ничего удивительного - борьба с представителями СПУ была одним из ключевых направлений в кампании народников, а спикерство Александра Мороза Владимир Михайлович, вероятно, воспринял весьма болезненно. Любопытно, что известный «купальский» кульбит Сан Саныча комментировали практически все политики, за исключением Литвина - тот, видимо, посчитал молчание лучшей реакцией на действия давнего идеологического оппонента.

    Неслучайно Владимир Михайлович обнародовал свои политические планы в Житомире - на своей малой Родине, где его традиционно привечают. Стремление ощутить поддержку земляков и раньше отличало экс-спикера. Наверное, стоит напомнить, что Литвину не привыкать начинать с нуля - достаточно успешный функционер ЦК КПУ в начале 90-х годов прошлого века работал сторожем и преподавателем, писал статьи, чтобы кормить семью.

    Правда, на этот раз задача посложнее - за Владимиром Михайловичем многочисленная партия, сумевшая заполучить внушительное представительство в местных советах, но не представленная в парламенте. Народники, как и многие центристы, испытывают традиционные проблемы с кристаллизацией своей идеологии и ее понятным для будущих избирателей формулированием не только словами «За все хорошее». Впрочем, это уже технологические задачи.

    Нельзя исключить, что Литвин, побывавший в отечественной политике в разных ипостасях - «серого кардинала», лидера законодателей, политика, проигравшего выборы - решит выбрать оппозиционную нишу. Объективно сегодня многие украинцы пребывают в недоумении из-за союза «оранжевых» с «бело-голубыми», позитивы которого легко перебиваются противоестественностью объединения.

    Радикальное стремление Юлии Тимошенко перевернуть ситуацию и заполучить премьерский портфель, мягко говоря, не вызывает всенародного одобрения. Литвин уже отметил, что в Украине не осталось оппозиции, поскольку коммунисты разменяли принципы на собственное благополучие. Задача сформировать непарламентскую оппозицию европейского типа - сколь сложна, столь и амбициозна. Но лидеру Народной партии сегодня нечего терять, поэтому вряд ли он захочет ограничиться ролью политического комментатора из рядов академиков.

    Это предположение находит подтверждение и в еще одном тезисе Владимира Михайловича: в Украине нет предпосылок для формирования двухпартийной системы. О ней, кстати, тоже говорит Юлия Тимошенко, рассчитывающая поделить (с прицелом на президентские выборы) электорат на тех, кто готов поддержать ее, и тех, кого необходимо переманить от Виктора Януковича.

    Для Литвина подобный вариант выглядит неприемлемым, поэтому ему придется в ближайшее время решать одновременно две задачи: попытаться легитимно вернуться во власть и сделать эффективным собственный политический проект.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.