• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран: 80 человек сгорели заживо

    Опубликовано: 2006-09-01 16:59:00

    Около 80 человек погибли в результате пожара, вспыхнувшего на борту самолета Ту-154М, принадлежащего компании Iran AirTour Airline. Пожар начался при заходе лайнера на посадку в городе Мешхед на северо-востоке страны в 900 км от столицы Тегерана около 14:00 по московскому времени, сообщает NEWSru.com

    У самолета при посадке лопнула одна из покрышек переднего шасси. Пожар вспыхнул, когда лайнер врезался в ограждение, выехав за пределы взлетно-посадочной полосы. По фото с места катастрофы видно, что возгорание произошло в середине фюзеляжа, а при посадке у Ту-154 (бортовое обозначение EP-MCF) вырвало с мясом хвостовой стабилизатор.

    - Катастрофы Ту-154 последних лет

    На борту самолета компании Iran AirTour находилось 147 пассажиров. IRNA сообщает, что спасателям удалось эвакуировать остальных. Из лайнера извлечены тела около 50 погибших, точные данные о числе жертв местные власти пока не огласили. По данным Sky News, все члены экипажа выжили. В консульстве РФ не знают, были ли на борту россияне, не уточняется и национальность экипажа.

    Ту-154 выполнял рейс из южного портового города Бандар-Аббас. Каждый год Мешхед привлекает около 12 млн паломников-шиитов - город посещает каждый пятый иранец. Они приезжают, чтобы помолиться в святых местах: здешней мечети (Гаухаршад, 15 век) и усыпальнице имама Резы. Скорее всего, на борту были преимущественно паломники - Iran AirTour выполняет рейсы исключительно внутри страны.

    12 февраля 2002 года в Иране потерпел катастрофу Ту-154М. Тогда погибли все 119 человек, находившиеся на борту. Самолет потерпел катастрофу при маневрировании для захода на посадку в аэропорту города Харрамабад. Самолет принадлежал той же авиакомпании Iran AirTour, филиалу Iran Air, которая использует машины, взятые в лизинг в странах бывшего СССР. Лайнер совершал рейс из Тегерана.

    Правительства двух стран развернули масшабную программу по лизингу авиалайнеров. После катастрофы в феврале 2002 года иранские власти хотели было отказаться от российских самолетов, но пересмотрели это решение. Сейчас иранскими авиакомпании эксплуатируется 16 самолетов Ту-154М. Iran AirTour эксплуатирует пять Ту-154М.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.