• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин посетит Афины

    Опубликовано: 2006-09-04 09:22:00

    Владимир Путин в понедельник посетит с рабочим визитом Грецию, где проведет в Афинах трехсторонние переговоры с премьер-министром Греции и президентом Болгарии. Затем глава российского государства отправится в Африку, сообщает РИА «Новости».

    Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, в Афинах Путин помимо участия в трехсторонней российско-греческо-болгарской встрече на высшем уровне проведет отдельные встречи с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, президентом Греции Каролосом Папульясом и премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом.

    Из Афин президент России вылетит в Африку. Планируется, что в ходе поездки на этот континент Путин посетит 5-6 сентября ЮАР и 7 сентября - Марокко. Официальный визит на высшем уровне в ЮАР станет первым в истории посещением главой российского государства Африки южнее Сахары.

    В Кейптауне запланирована беседа президентов двух стран, переговоры делегаций в расширенном составе, встречи с вице-президентом ЮАР, с председателем Национальной Ассамблеи ЮАР, председателем правления Де Бирс - крупнейшей в мире компании по добыче алмазов, а также с представителями деловых кругов двух стран.

    Не исключено, что президенту предложат осмотреть местные достопримечательности.

    Официальные отношения между Россией и Южной Африкой впервые были установлены в 1898 году и просуществовали до 1902 года, когда эта страна утратила свою независимость.

    С 1942 по 1956 годы между СССР и Южно-Африканским Союзом (в то время доминион Великобритании) поддерживались связи по консульской линии, которые были прерваны южноафриканской стороной. Они были восстановлены 9 ноября 1991 года после аккредитации при посольстве Австрии в Претории нашей секции интересов. Дипломатические отношения между Российской Федерацией и ЮАР были установлены 28 февраля 1992 года.

    Из ЮАР Владимир Путин вылетит с официальным визитом в Марокко. В Касабланке состоятся переговоры президента России с королем Марокко Мухаммедом VI.

    Эта страна расположена на северо-западе Африки, на стыке Атлантического океана и Средиземного моря, в непосредственной близости от Европы - королевство отделено от Испании 14-километровым Гибралтарским проливом. Касабланка - крупнейший город Марокко, деловой центр и главный морской порт страны.

    Российско-марокканские связи имеют давнюю историю. Начало им было положено в конце 1777 года. Инициатором выступил султан Марокко Мухаммед III бен Абдаллах, предложивший российской императрице Екатерине II установить контакты и наладить торговый обмен между двумя империями.

    Дипломатические отношения между СССР и Марокко были установлены 1 сентября 1958 года. 30 декабря 1991 года МИД Марокко заявил о признании Королевством Российской Федерации.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.