• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Луценко: "Я не использую смерть Ерохина"

    Опубликовано: 2006-09-04 14:33:00

    Нашумевшее убийство офицера УБОП Романа Ерохина, специализировавшегося на выявлении незаконной конвертации денежных средств и сравнительно недавно переведенного в Киев из Донецка, имеет большой шанс превратиться в вечный «висяк» не только из-за своей резонансности. Нас уже не удивляет активное участие в выполнении заказных убийств наравне с лицами с уголовным прошлым офицеров элитных подразделений правоохранительных органов.

    Не удивляет, что убийцей становится тот, кто еще вчера сидел за одним столом с жертвой и считался его приятелем. Если исходить из официальной позиции МВД, по большому счету, принципиальная новость в этом деле одна: следствие полагает, что заказчиком убийства полковника УБОП стал народный депутат Украины, «куратор» определенной финансовой структуры. Что добросовестное выполнение Ерохиным своего профессионального долга привело к его жестокому убийству.

    По данным «ЗН», это один из семи банкиров с донецкими корнями, ставших депутатами Верховной Рады. Беседу с министром внутренних дел Ю.Луценко мы начали, назвав имя народного депутата и конкретный банк, которые, по информации «ЗН», полученной нами от оперативников МВД, фигурируют в материалах дела об убийстве Р.Ерохина. Однако официально, на диктофон, на оба вопроса министр ответил так: «Не могу комментировать». Интервью министра представлено ниже. Однако кроме главной версии следствия МВД существуют иные.

    В частности, представленные в докладных записках, переданных президенту из «соседних» МВД ведомств. Первая версия: это — убийство как следствие масштабной рэкетирской деятельности потерпевшего, прикрываемой служебным удостоверением. Вторая версия: поскольку львиная доля денег, получаемых в результате деятельности «конвертов», передавалась крыше, покушавшимся нужен был не сам Ерохин, а реальный компромат на его высокопоставленных патронов.

    О главной версии МВД «ЗН» рассказало первое лицо ведомства Юрий Луценко.

    — Юрий Витальевич, не слышали ли вы о том, что в контексте данного дела в прокуратуре готовится представление о лишении неприкосновенности одного народного депутата?

    — Насколько мне известно, такие действия не производятся. По моим данным, еще не собрана достаточная доказательная база касательно версии о причастности одного из депутатов Верховной Рады Украины в качестве заказчика этого преступления, а значит, еще нет возможности готовить представление о лишении неприкосновенности.

    Кроме того, я не утверждаю, что конкретный депутат и конкретное финучреждение являются заказчиками совершения преступления. Я только озвучиваю главную версию следствия МВД. Сегодня следствие находится в руках Генпрокуратуры. Тем не менее, все оперативные и большинство следственных действий проводят наши работники. Я считаю, что собранных доказательств вполне достаточно для подтверждения нашей главной версии, но еще нет достаточных оснований для предъявления обвинения подозреваемому нами гражданину, занимающему высокое положение.

    У нас есть исполнители убийства, организатор и еще одно ключевое лицо, которое было посредником (или соорганизатором) между формальным организатором этого преступления и подозреваемым нами заказчиком-депутатом. Это лицо нами контролируется. Следствие уверено, что получит от него необходимые показания.

    Кроме того, следствие убеждено, что полученных доказательств и тех фактов, которые потенциально возможно получить от этого посредника, будет достаточно для предъявления обвинения главному подозреваемому — г-ну депутату. Меня это очень обнадеживает.

    — Пожалуй, ни департамент внутренней безопасности МВД, ни следствие по долгу службы не могут руководствоваться в своей деятельности общепринятым правилом: «О мертвых либо хорошо, либо ничего». Так вот нет ли среди версий, отрабатываемых следствием, такой, которая предполагает, что причиной смерти может быть неблаговидная деятельность самого убитого, специализировавшегося на раскрытии преступлений, связанных с конвертационными центрами. Например, распространено мнение, что сегодня нечасто убивают тех, кто реально встает на пути незаконному бизнесу, потому что с подавляющим большинством можно договориться, убирают, если, например, выполняет свои профессиональные обязанности исключительно в отношении конкурентов своих «спонсоров», не держит данного слова или по другим причинам такого рода.

    — Я не настолько близко был знаком с г-ном Ерохиным, как кто-то хотел бы представить. У меня действительно есть разная информация по поводу его деятельности. Тем не менее, он выполнял мое задание, направленное на борьбу с конвертационными центрами Донецкой области.

    У него были достижения на этом поприще и недостатки. Тем не менее, учитывая, что достижения превалировали, а также угрозы, поступившие ему в связи с этой деятельностью, я посчитал, что он стал специалистом в этом вопросе. Я перевел его в центральный аппарат, фактически подчинив ему по два-три сотрудника подразделения, специализирующегося на борьбе с экономическими преступлениями в каждой области.

    —То есть вы ему доверяли…

    —Я доверял ему как человеку, показавшему конкретные результаты в Донецкой области. Хотя знал и о его недостатках. Увы, в результате эту деятельность очень сильно саботировало руководство среднего звена МВД — и в центре, и на местах. Подчеркиваю — среднего звена, в то время как все разговоры о давлении на Р. Ерохина моего заместителя Евдокимова являются полной чушью.

    Именно из-за этого саботажа среднего звена я предоставил Ерохину более высокий статус, вывел его лично на себя и сам подписывал ему ОРД (оперативно-розыскные дела. — Ред.). Соответственно контроль за их реализацией я взял лично на себя. Обычно это уже крайняя мера, призванная показать подчиненным, что это дело находится под контролем высшего руководства.

    Финансовое учреждение, о котором идет речь в озвученной мною главной версии убийства, проверялось не только г-ном Ерохиным, но еще одним работником, очень надежным, с моей точки зрения, — г-ном Сербиным. Он в результате революционных событий и не без моей помощи стал руководителем Донецкой налоговой милиции.

    — Это один из двух убоповцев, содействовавших раскрытию преступления и приобретших широкую известность при расследовании уголовного дела об убийстве журналиста Александрова?

    — Да, Сербин стал начальником налоговой милиции. Именно его первого уволили из числа руководителей налоговой милиции при недавних политических чистках. Позавчера я принял г-на Сербина назад в милицию вместе со всем тем массивом информации, подозреваемого нами финансового субъекта. По его информации, объем злоупотреблений в этом финансовом учреждении превышает миллиарды.

    То есть два человека, которым я склонен доверять, — покойный полковник Ерохин и активно действующий подполковник Сербин, сходятся в одной точке. Также у меня есть информация от руководителей финансового мониторинга о том, что это учреждение — одна из самых агрессивных «помоек» грязных денег в Украине.

    — Соответствует ли действительности информация о том, что на тот момент, когда С.Близников уже находился под подозрением по делу, начальник ГУБОП С. Корнич подписал его заявление об отпуске?

    — Это действительно так, но через несколько дней по моему указанию, его отозвал из отпуска мой заместитель Евдокимов, курирующий соответствующий блок. В результате С.Близников слег на больничный, и его местонахождение нами контролируется.

    — Вы говорили, что если удастся раскрыть это преступление, его последствия будут сейсмическими…

    — Если следствию МВД, прокуратуры и СБУ (мы сообща занимались этим делом с первых дней пропажи Р.Ерохина) удастся доказать версию МВД, последствия могут быть таковыми не только для парламента, но для политикума в целом. Сегодня для избирателя не секрет, что многие народные избранники имели или имеют проблемы с законом. К сожалению, количество компромата — причем реальных, объективных сведений, которые получило общество на своих вождей, сломило порог чувствительности у избирателей.

    К сожалению, все это уже не меняет отношения электората к политикам: мол, подлецы, конечно, но свои — для кого-то синие, для кого-то оранжевые или еще какие-то. Но присутствие в списке заказчика расстрела полковника УБОПа МВД, я думаю, должно стать сигналом, что больше так жить нельзя. Если этот факт будет доказан, мне кажется, будут услышаны, наконец, предупреждения о наличии во власти иных людей с прошлыми или нынешними проблемами с законом.

    Я не использую смерть Р.Ерохина, но считаю, что оставить без внимания факт расстрела высокопоставленного работника МВД, похищенного прямо с запасного командного пункта МВД, было бы неправильно. Да, во всем мире на выборах работают деньги. Но во всем цивилизованном мире деньги посылают туда своих лоббистов, а не киллеров, воров и паханов. Именно это я хочу исправить, а не расправиться с какой-то фракцией, каким-то отдельным депутатом.

    Мне кажется, что политики уже понимают всю сложность создавшейся ситуации, примерно понимают возможные последствия для себя и уже предпринимают превентивные меры. По крайней мере, мне известны проекты заявлений определенных фракций по этому поводу, и я уже читаю статьи, которые обвиняют меня в организации политической разведки.

    — Как вы считаете, каковы реальные перспективы расследования этого дела, ведь, к сожалению, при расследовании резонансных дел определяющими зачастую являются факторы, далекие от юриспруденции?

    — Могу лишь сказать, что мы все обязаны вернуться к старой истине: кровь мента срывает любые «крыши». Вне зависимости от того, кто «крышует» НДС, незаконные финансовые операции, кровь мента должна призывать к сотрудничеству всех силовиков. Посмотрим, сумеем ли мы это сделать.

    "Зеркало Недели"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.