• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израилю нужен сантехник

    Опубликовано: 2006-09-04 18:14:00

    В Израиле снова запахло политическими перестановками. Призывы к отставке правительства раздаются справа и слева. Объединение резервистов и движение за чистоту власти собирают подписи против действующего премьер-министра. Лозунги "Долой!" звучали и на недавней многотысячной демонстрации за возвращение пленных солдат, которая прошла на площади Царей Израилевых в Тель-Авиве, сообщает MIGnews.com.

    Согласно опросам, 63% израильтян считают, что Ольмерт провалил военную кампанию, 74% критикуют действия министра обороны Амира Переца. В целом поддержка правительства составляет всего 19%. Тем не менее, только 27% опрошенных высказываются за проведение досрочных выборов.

    Такая осторожность понятна. Пыл протестующих охлаждает угроза новой войны, накануне которой неуместны политические свары. А еще – отсутствие ясной и приемлемой альтернативы. Допустим, нынешнее правительство во главе с Ольмертом уйдет. Но кто придет ему на смену?

    Нет сомнений, что нынешний кризис на руку лидеру оппозиции – Биньямину Нетаниягу. Правда, пока он предпочитает молчать и наблюдать за развитием ситуации со стороны. Нетаниягу хочет не просто встать во главе правительства – он ждет, что народ внесет его в кресло премьера на руках, дав ему карт-бланш на любые реформы ради спасения страны. Но народ еще не готов просить Биби спасти Израиль, а потому руководитель Ликуда выжидает.

    Если бы выборы проходили сейчас, говорят социологи, "Кадима" набрала бы только 23 мандата, "Ликуд" - 20, НДИ – 15, "Авода" - всего 12. Такой расклад не обещает победы никому и сулит новые дрязги в правительстве, которое будет сформировано в подобной пропорции. Израильская пресса пишет о бывших ликудовских, ныне кадимовских функционерах, спешно восстанавливающих старые связи.

    Но рядовые избиратели, разочаровавшись в "Кадиме", не спешат вернуться в "Ликуд" или "Аводу". У НДИ также немного шансов возглавить политический процесс, да и любая новая партия, созданная из самых благих побуждений и под самыми справедливыми лозунгами вряд ли привлечет к себе народные массы. Пример "Кадимы" показал, что новое в израильской политической системе – это то же старое, даже еще не забытое.

    Нетаниягу по своим воззрениям, конечно, правее Ольмерта, и должен больше устраивать правый лагерь, заметно укрепившийся в результате ливанской кампании. Но граждане Израиля не забыли, что на посту премьер-министра Биби вел себя совсем не так бескомпромиссно, как на скамье оппозиции (достаточно вспомнить соглашение Уай-Плантейшн). А если говорить о кандидате, который еще не пробовал стоять у руля, например, о том же Либермане, то никто не знает, как изменит его руководящая должность.

    Не случайно митинги протеста проходят на горе Герцля, у могил Голды Меир и Менахема Бегина. В такой трудный момент, как сегодня, народу нужен лидер, пользующийся абсолютным доверием большинства населения, тот, кому даже идейные оппоненты готовы вручить судьбу страны. Такого вождя в Израиле сейчас нет.

    Собственно, его и не может быть при существующей политической системе, которая напоминает бесконечно тасуемую колоду карт, где при любом раскладе наверху оказываются одни и те же фигуры. Если власти пойдут на досрочные выборы, чтобы создать иллюзию перемен, то новое правительство будет двойником старого, и прежние фигуры просто займут в парламентском пасьянсе другие места.

    Патриоты Израиля призывают избирать на руководящие должности честных, нравственных людей – но народ, кажется, уже не верит в такую возможность. Полицейские расследования и уголовные дела – истинные и состряпанные – создали впечатление, что честных людей в политике не бывает. Именно в этом, а не в падении поддержки кабинета Ольмерта, состоит нынешний кризис власти.

    Выход только один - поменять всю систему, как говорил сантехник в старом советском анекдоте. Но такие перемены проходят долго и болезненно. Главное же, что никто пока не может предложить более или менее четкий путь подобной перестройки.

    Некоторые израильтяне надеются, что новой силой, объединяющей вокруг себя все лучшее в Израиле, станет движение за чистоту власти, которое сейчас активно занимается привлечением новых людей. Но недоверие к новому в широких массах не намного уступает разочарованием в старом.

    В ряде СМИ говорят о революции "снизу", приводя в пример тех предпринимателей Севера, которые отказываются платить налоги правительству, бросившему их в трудную минуту. Возможны и другие пассивные формы протеста – массовый отказ от призыва, наконец, идеологическая эмиграция. Но подобные шаги грозят уничтожить не только правительство, но и само государство Израиль.

    Возможно, один из способов очищения власти от карьеристов и лицемеров состоит в уменьшении стимула материальной заинтересованности. Проще говоря, участие в управлении государством должно поощряться гораздо скромнее, чем сейчас. Необходимо сократить пенсии и другие пожизненные льготы депутатам Кнессета, зарплату министров и т.п. Но этот рычаг сработает только при условии строгого независимого контроля над деятельностью парламентариев и финансированием выборов.

    Другое предложение – изменить электоральную систему и избирать депутатов по региональному, а не партийному принципу. Таким образом, политики будут попадать в парламент благодаря своим очевидным заслугам перед обществом, а не связям в партийном центре. В свою очередь, министерские посты должны доставаться профессионалам, а не политическим функционерам в ходе коалиционной торговли.

    Проблема в том, что вопрос о политических переменах решает существующая коалиция, которая сейчас больше всего озабочена сохранением власти. Оппозиция же, в свою очередь, мечтает эту власть отнять. И пока непонятно, кто возьмет на себя роль того сантехника, который поменяет всю систему.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.