• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кондопоге наступил комендантский час

    Опубликовано: 2006-09-05 10:45:00

    Глава Карелии обвинил в происходящих в Кондопоге беспорядках выходцев с Кавказа и пообещал избавиться от «наглой дерзкой молодежи, которая нас не уважает». Местные жители не верят громким заявлениям, боятся отпускать своих детей в школы и по-прежнему требуют выгнать из города всех кавказцев. В карельском городе Кондопога продолжаются беспорядки, начавшиеся после убийства выходцами с Кавказа двух местных жителей. В понедельник вечером у здания администрации прошел очередной митинг, сообщает Газета.RU.

    Около 50 человек потребовали ответить, как реализуются решения так называемого народного схода – несанкционированного собрания, участники которого постановили закрыть ресторан «Чайка» (в нем произошло ЧП) и выселить из города всех нелегальных иммигрантов.

    Глава города вышел к митингующим и заверил, что ресторан будет «преобразован по их желанию – хоть в клуб, хоть в спортзал». На остальные вопросы, касающиеся выселения нелегальных иммигрантов, мэр ответить не смог. Он попросил дать ему еще какое-то время, сообщает «Эхо Москвы».

    Между тем глава Карелии официально возложил всю ответственность за происходящее на выходцев с Кавказа.

    «Главной причиной стало то, что на наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа. Северных людей нужно долго доводить. В общем, я понимаю чувства тех людей, которые вышли на улицу. Но при этом мы сделаем все возможное, чтобы зачинщики беспорядков были наказаны и права граждан России, в том числе и уроженцев Кавказа, соблюдались», – передает слова карельского губернатора Сергея Катанандова «Коммерсантъ».

    «Наша цель – выгнать отсюда наглую дерзкую молодежь, которая нас не уважает», – сказал он.

    «Мы не против жителей Кавказа, наоборот, наши двери всегда открыты для честных и трудолюбивых людей, но мы не позволим не уважать наши законы», – заявил Катанандов. Кроме того, губернатор фактически обвинил кондопогские власти в коррупции.

    По его словам, «местные власти и правоохранительные органы явно закрывали глаза на многие злоупотребления, тогда как наши граждане за те же нарушения несли ответственность по полной программе». Это подтверждают и местные жители, очевидцы событий в ресторане «Чайка», произошедших 29 августа. По их словам, во время разборок возле ресторана стояли две милицейские машины, но оттуда никто не вышел. «Когда скорые приехали, менты не помогали раненых в машины грузить. Чего удивляться – они с кавказцами за руку здороваются», – утверждают очевидцы.

    Накануне же глава республики заявил, что ситуация взята под контроль. «Люди напуганы, но мы гарантируем безопасность всех жителей независимо от их национальной принадлежности», – заявил Катанандов. Люди действительно напуганы. «Мы им не верим – ни милиции, ни прокуратуре. Это сейчас они нагнали ОМОНа и выставили оцепление. Но через неделю ОМОН уйдет, а мы останемся здесь жить», – рассказал один из местных жителей газете «Коммерсантъ».

    «И мы боимся: чеченцы пишут на форумах в интернете, что сделают из Кондопоги второй Беслан», – сказал он.

    Теперь жители Кондопоги не отпускают своих детей в школы. В понедельник учебные заведения пустовали, так что Катанандову пришлось объехать несколько школ и успокаивать старшеклассников и их родителей. Потом у школ выставили милицейскую охрану, вооруженную автоматами.

    Помимо этого для гарантии безопасности в городе фактически был введен комендантский час. После 23.00 у всех находящихся на улице проверяют документы, а тех, у кого их нет, задерживают. Несмотря на это, минувшей ночью двое неизвестных попытались поджечь магазин. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Карелии, они были задержаны.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.