• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ольмерт не собирается уходить в отставку

    Опубликовано: 2006-09-05 16:38:00

    Несмотря на неудачи ливанской кампании и нелицеприятную критику в свой адрес, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не только не собирается досрочно слагать полномочия, но и намерен баллотироваться на следующий срок. Послевоенные опросы, результаты которых местная пресса окрестила "политическим землетрясением", показывают, что за отставку Ольмерта сегодня выступают более половины израильских избирателей, сообщает РИА «Новости».

     

    "Я буду премьер-министром четыре года и даже дольше. Пора людям понять, что правительства нельзя менять каждый понедельник и вторник", - приводят местные СМИ слова Ольмерта, выступавшего перед своими сторонниками из числа мэров израильских городов.

    Одной из жертв ливанской кампании стала политическая платформа правительства Ольмерта. Дезавуируя предвыборные обещания, коалиционный кабинет отказался и от амбициозных социально-ориентированных реформ, и от своей визитной карточки - плана одностороннего определения контура палестино-израильских границ с аннексией части Западного берега реки Иордан и ликвидацией еврейских поселений на оставляемых территориях.

    Падению популярности Ольмерта способствовал и его категорический отказ сформировать госкомиссию с широкими полномочиями для независимого анализа действий армии и правительства во время боев в Ливане.

    Вместе с тем, внешние факторы - народное недовольство, рост популярности правой оппозиции - сами по себе еще не грозят правительству немедленной отставкой, комментируют сложившуюся ситуацию израильские политологи.

    "Чтобы правительство ушло в отставку, оппозиции необходим 61 голос (из 120 членов Кнессета) и согласованный кандидат на пост главы правительства. Никакая другая ситуация не является прямой угрозой правительству. Морально - да, проблемы при прохождении законов - да, паралич многих структур власти - да, но прямой угрозы нет", - сказал глава израильского Института социальных и политических исследования Элиэзер Фельдман.

    "Таким образом, Ольмерт и правительство, которое он возглавляет, могут на протяжении долгого времени удерживать власть в своих руках, опираясь на то, что у их противников никогда не будет сплоченного большинства в 61 голос, так как просто невозможно себе представить, что возникнет согласованный кандидат между, скажем, (правой) партией "Наш дом Израиль" и представителями арабских партий", - считает политолог.

    Гораздо большую опасность для правящей коалиции представляют внутренние противоречия, которые могут до предела обостриться при утверждении бюджета на 2007 год.

    Проект госбюджета, судя по утечкам в прессу, предполагает расширение оборонных расходов за счет социальных статей, против чего уже выступили все коалиционные партнеры правящей партии "Кадима" - партия "Авода", обещавшая на выборах поднять минимальную зарплату до $1 тысячи, секторальная партия ШАС, представляющая интересы евреев-сефардов, партия пенсионеров "Гиль".

    "Бюджет, который раньше казался достаточной простым в принятии, будет приниматься очень сложно, так как он потребует, с одной стороны, крупных сокращений в социальной сфере, с другой - крупных инвестиций в оборону. Все вместе это вызовет жесточайшие кризис в отношениях социально-ориентированных партий ШАС и "Авода" с правящей партией Кадима, и в итоге может привести к падению правительства", - говорит Фельдман.

    Возможный вариант выхода из создавшейся ситуации ряд политологов видит в изменении состава коалиции, куда могли бы быть приглашены оппозиционные партии правого толка - "Ликуд", "Наш дом Израиль", "Национальное единство - МАФДАЛ". Отказ Ольмерта от проекта одностороннего ухода с Западного берега реки Иордан устранил главное препятствие для такого альянса.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.