• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хулиганство британской молодежи: политика кнута и пряника

    Опубликовано: 2006-09-06 12:31:00

    Антиобщественное поведение молодежи стало настоящим бичом Великобритании, от которого стране не удается избавиться, несмотря на стабильный экономический рост и низкую безработицу. Вандализм, разбойные нападения (часто снимаемые на видео), нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, кражи: число таких инцидентов в день порой превышает 65.000 - то есть один каждые две секунды. За год через правоохранительные органы проходит до 200.000 подростков, каждый второй из которых оказывается в суде, сообщает EuroNews.

    В попытке искоренить эту общественную болезнь Тони Блэр, придя к власти, развернул своеобразную политику кнута и пряника - но пока безуспешно. Так, в 1999 г. лейбористы учредили т.н. Anti Social Behaviour Order, протокол антиобщественного поведения.

    Он не влечет за собой уголовного наказания и не фигурирует в списке судимостей: после жалобы потерпевшего и соответствующего расследования его по запросу полиции или мэрии просто выписывает судья. Протокол призван ограничить передвижения лиц с антиобщественным поведением - однако отследить его нарушение довольно сложно.

    Около половины протоколов, выписанных с 99 г. в Англии и Уэльсе, касаются несовершеннолетних. Параллельно с этим сменявшие друг друга кабинеты лейбористов предприняли целый ряд бюджетных усилий для борьбы с проблемой в корне: в частности, был профинансирован ряд образовательных программ и мер против маргинализации отдельных социальных групп. Однако несмотря на это - а также на общий благоприятный экономический климат - в Соединенном Королевстве зафиксирован один из самых высоких на Западе уровней нищеты среди детей.

    15,4% британских детей живут в приютах с доходами, вполовину меньшими от среднего показателя по стране. Стране принадлежит и другой печальный рекорд: один из самых высоких в Западной Eвропе уровней беременности у несовершеннолетних, что напрямую влияет на детскую бедность.

    Именно в этой нищете большинство экспертов видят причины нынешней болезни общества - и правительство заявляет о намерении окончательно искоренить ее к 2020 г.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.