• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виталий Шибко: "Серьезных изменений внешнеполитического курса Украины не будет. Но корректировки возможны"

    Опубликовано: 2006-09-06 13:17:00

    О том, какой будет внешняя политика Украины после изменения формата парламентской коалиции, сейчас гадают многие. И журналисты, и эксперты, и дипломаты. Газета "Товарищ" же задала интересующие многих вопросы человеку, который не только знает, какой будет внешняя политика Украины, но и будет на нее непосредственно влиять. Собеседник корреспондента "Товарища" - глава парламентского Комитета по международным делам, международный секретарь Соцпартии Виталий ШИБКО.
    Для Европы непривычна динамика событий в нашей стране
    - Изменятся ли, с Вашей точки зрения, после нового формата коалиции внешнеполитические приоритеты Украины?
    - Я думаю, что серьезных изменений не будет, но возможна небольшая корректировка. Во всяком случае, исходя из текста Универсала национального единства, Украина не откажется от интеграционного пути в Европейский Союз. Оправданным считаю последнее заявление премьера о том, что мы не войдем в ВТО в 2006-м. Скорее всего, это произойдет в будущем году. Нужно очень хорошо подготовиться к такому важному для Украины событию. Думаю, будет осуществлена корректировка в лучшую сторону отношений с Россией на официальном уровне.
    - Как последние события в Украине были восприняты в основных мировых геополитических центрах - в ЕС, США, России и Китае?
    - Начну с Китая. Последняя наша встреча с послом Китая в Украине показала, что эта страна положительно относится к завершению кризиса в парламенте и правительстве. То, что заработала Верховная Рада и правительство, является значительным позитивным фактором для продолжения плодотворного сотрудничества с другими странами, в том числе и с КНР. Это одна из важнейших стран для нас в плане экономических возможностей, особенно если идет речь о научно-технических связях. Если говорить о России, то я думаю, что мы теперь сможем лучше развивать отношения между двумя странами.
    Что касается ЕС, то с их стороны не было ни "за", ни "против". Европейцы достаточно сдержанны в этом отношении. Как справедливо заметил на одной из встреч посол Германии, Европа не успевает следить за событиями, происходящими в Украине. Если говорить о США, то, по моим наблюдениям, основанным на последних заявлениях посольства Соединенных Штатов, они адекватно воспринимают ситуацию такой, какая она есть.
    Испортились не отношения Украины и России, а отношения их элит
    - Некоторые аналитики говорят о том, что Борис Тарасюк чересчур склонен к пронатовским и прозападным позициям, а также ведет антироссийскую политику. С вашей точки зрения, не помешает ли это ему работать при новом формате коалиции?
    - Это будет зависеть исключительно от него самого. Борис Иванович - опытный дипломат с многолетним стажем. У него прекрасная подготовка, и безусловно это дает ему возможность квалифицированно действовать. Как прагматичный политик Тарасюк должен исходить из ситуации - учитывать настроение людей, выстраивая дальнейшие отношения с Россией.
    - То есть мы можем ожидать потепления в отношениях с Россией?
    - Испортились не отношения Украины и России, а отношения элит наших стран. Не думаю, что произошли какие-то кардинальные изменения в отношениях между простыми людьми. А если кто-то в наших странах и начал плохо думать о своих соседях, то уверен: вскоре это отношение изменится в лучшую сторону.
    - Как Вы думаете, проблема НАТО в ближайшее время будет деполитизирована, или она останется в центре политических игр?
    - Когда мы обсуждали эту тему с председателем ПАСЕ Ван дер Линденом, он подчеркнул, что в Универсале национального единства закреплены важные вещи. И Украина действительно должна прежде всего заниматься своими внутренними проблемами. Сегодня их очень много. Это также не означает, что мы должны забыть о внешнеполитических приоритетах. Нужно исходить из данного. А данным являются те документы и обязательства, которые подписаны между НАТО и Украиной (таких документов около 15).
    На смену железному занавесу пришел бумажный
    - Вы возглавили парламентский Комитет по вопросам международной политики. Что изменится в его работе? Какие приоритеты Вы уже обозначили?
    - У комитета много функций. В первую очередь, та, которая дает нам возможность активно сотрудничать на многосторонней основе. Есть ряд наработок в законотворческом плане, которые должны способствовать тому, чтобы Украина закрепилась на внешнеполитических рубежах.
    Вопрос о трудовой миграции - сегодня одна из важнейших тем для Украины. Если мы должным образом не защитим своих граждан за границей, такая политика будет свидетельствовать об имидже нашей державы не лучшим образом. Я считаю это одним из важных вопросов сегодня. Следует отслеживать, как работают иностранные фирмы, с которыми украинцы подписывают трудовые контракты, на какой стадии находится процесс уменьшения визового пресса для украинцев, как работают сегодня украинские представительства по защите наших граждан, развивается ли приграничное сотрудничество.
    В прошлом месяце я был в Закарпатье и встречался с консулами Венгрии и Словакии, которые работают в этой области. Очень много проблем. Например, у гражданина Украины есть виза куда-то, и ехать надо через Словакию или Венгрию. Возникает проблема транзитной визы, которую нужно получить в этих государствах, что существенно влияет на оперативность получения визы. Нашим гражданам непонятно, почему они должны неделю ждать получения транзитной визы.
    Также есть вопросы, касающиеся пропускных пунктов: сколько их надо иметь, кому отдать предпочтение? Возможно, туристам нужно вообще давать зеленый свет.
    Много проблем с нашими представительствами за границей. Там находятся представительства и МВД, и Министерства обороны, и другие. Должны ли они подчиняться послу как главе миссии? На каких правовых основаниях это должно происходить?
    Есть проблемы с тем, что на сегодняшний день должен представлять собой дипломатический паспорт.
    Необходимо теснее налаживать отношения с этническими украинцами, проживающими за границей.
    Если суммировать вышесказанное, то основное наше задание - это повышение авторитета Украины через законодательные и контрольные функции.
    - Давайте коснемся визового вопроса более подробно. Уже не первый год речь идет об упрощении визового режима со странами ЕС. Однако процесс получения шенгенских виз остается достаточно сложным. Более того, говорят, что в ближайшее время может ужесточиться визовый режим с украинскими соседями, уже вошедшими в Евросоюз. Можно ли ожидать какого-то позитивного продвижения в этом вопросе в ближайшее время?
    - Я занимался этим вопросом в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Дело в том, как скажется расширение ЕС на свободном перемещении граждан Центральной и Восточной Европы. Железный занавес для наших граждан устранен, но возник "бумажный" занавес, когда при въезде в ту или иную страну украинцу приходится оформлять множество разных справок и документов.
    Когда мы принимали в ПАСЕ соответствующую резолюцию - хочу заметить, что она была утверждена большинством голосов - то речь шла в первую очередь о том, как упростить визовый режим. Для начала - упростить его для некоторых категорий граждан: бизнесменов, студентов, людей, едущих по государственным делам и т.д. Во избежание очередей возле посольств предлагалось наладить процесс передачи документов по электронной почте. Ну и, конечно, речь шла о том, чтобы облегчить сам процесс пересечения границы.
    Эта тема интересна не только украинцам, но и Евросоюзу. Ведь те автомобили, которые едут из стран-членов ЕС, тоже выстаивают огромнейшую очередь на границе из-за плохой пропускной способности.
    У меня сейчас есть сведения о том, как украинская сторона ведет переговоры, и уже присутствуют позитивные тенденции. Кроме того, европейское сообщество, которому надо выстраивать отношения с Украиной на правовой основе, само заинтересовано в решении визовой проблемы для граждан Украины.
    Главное для Социнтерна - реализация принципов социал-демократии
    - В последнее время в отдельных изданиях появлялась информация о якобы возникших проблемах в отношениях между СПУ и Социалистическим Интернационалом, Партией европейских социалистов. Как обстоят дела на самом деле? Действительно ли есть какие-то трения?
    - Дело в том, что в Украине есть одна политическая сила, которая постоянно пытается эту тему заострить. Ее представители регулярно пытаются дозвониться в штаб-квартиры Партии европейских социалистов, Социнтерна, чтобы спровоцировать там какие-либо заявления. Все, чего они добились - это высказывания Яна Мариуса Вирсмы, с которым у нас давние деловые отношения. Он сказал, что разочарован ситуацией не в СПУ, а в Украине в целом. Причем это было до завершения парламентского и правительственного кризиса.
    У меня были встречи на уровне Генерального секретаря Партии европейских социалистов, которого я информировал о ситуации в стране и партии. Также встречался с Генеральным секретарем Социнтерна. Он считает, что мы как партия вольны делать шаги, которые будут способствовать нашему укреплению, вступать в те коалиции, которые дадут возможность распространять идеи социал-демократии. Если в такой коалиции откроются лучшие возможности для воплощения этих идей в жизнь через СПУ, то, естественно, Социнтерн будет это приветствовать.
    - А у Вас не было таких прецедентов, что кто-то из представителей европейских социалистов связывался с Вами и выказывал свое недовольство?
    - Нет, такого не было. Мы регулярно рассылаем информацию о том, какова ситуация в Украине, какова позиция партии. Не было никаких осуждающих звонков и заявлений. И благодаря нашей информации Европа начинает понимать, что случилось у нас в Украине. Более того, сейчас в западной прессе уже стали появляться публикации о правильности той позиции, которую занял Александр Мороз и СПУ в целом. 


                                            Беседу вел Виталий КРИВОРУЧКО,газета«Товарищ»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.