• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк встретился с МИДом Вышеградской четверки

    Опубликовано: 2006-09-06 14:32:00

    Состоялась рабочая встреча министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с министрами иностранных дел Вышеградской четверки. Это первая рабочая встреча министров в формате В-4+Украина после формирования новых правительств как в странах Вышеградской четверки, так и в Украине, cообщает пресс-служба КМУ.

    В ходе переговоров министры иностранных дел Словакии, Польши, Венгрии и Чехии подтвердили приоритетность развития партнерских отношений с Украиной, в частности, дальнейшего активного привлечения украинской стороны к конкретным проектам, реализуемым под эгидой В-4.

    Среди практических сфер взаимодействия стран В-4 и Украины министры отмечали готовность продолжать обмен опытом интеграции стран В-4 в европейские и евроатлантические институты, в частности, в контексте информирования общественности о преимуществах членства в Европейском Союзе и НАТО.

    По мнению обеих сторон, ключевую роль в процессе дальнейшего тесного сотрудничества между В-4 и Украиной должно сыграть трансграничное сотрудничество. Конкретные планы в этой сфере могут быть реализованы путем привлечения средств в рамках будущего Европейского Инструмента Соседства и Партнерства, который будет введен в действие с 2007 года.

    Украинская сторона призвала страны В-4 содействовать быстрейшему завершению разработки соглашений между Украиной и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии, что отвечает интересам украинских граждан и преследует цель интенсифицировать человеческие контакты между Украиной и Европейским Союзом.

    Министр иностранных дел Украины Б. Тарасюк выразил благодарность за предоставление Украине действенной финансовой поддержки по линии Международного Вышеградского Фонда, которая направляется на реализацию проектов обучения украинских студентов в ведущих высших учебных заведениях стран В-4 и стажировку специалистов украинских министерств и ведомств по евроинтеграционной тематике.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.