• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш призналcя в существование секретных тюрем ЦРУ за рубежом

    Опубликовано: 2006-09-07 09:06:00

    Президент США Джордж Буш впервые признал, что ЦРУ удерживает в заключении за рубежом "небольшое число" подозреваемых в терроризме. "В дополнение к террористам, содержащимся в Гуантанамо, небольшое число подозреваемых террористических лидеров и боевиков, захваченных в ходе войны, удерживаются и допрашиваются за пределами Соединенных Штатов в рамках отдельной программы, осуществляемой ЦРУ", - сказал Буш в среду, выступая в Белом доме с речью о борьбе с терроризмом, сообщает РИА «Новости».

    Ранее администрация Буша отказывалась официально подтвердить существование секретных тюрем ЦРУ в других странах, информация о которых неоднократно появлялась в СМИ.

    В своей речи президент США выдвинул ряд предложений о том, как провести судебный процесс над лицами, захваченными США в ходе войны в Афганистане и Ираке и содержащимися в военной тюрьме в Гуантанамо.

    Буш объявил также о переводе 14 наиболее опасных террористов, удерживаемых в настоящее время в тайных тюрьмах ЦРУ, под юрисдикцию Пентагона с помещением их в военную тюрьму на базе ВМС США Гуантанамо Бэй на Кубе.

    "Сегодня я объявляю, что Халид Шейх Мухаммед, Абу Зубайда, Рамси Аль Шейд и еще 11 террористов, находящихся в заключении у ЦРУ, переведены на военно-морскую базу США Гуантанамо Бэй", - сообщил глава Белого дома, подчеркнув, что все 14 террористов смогут теперь предстать перед правосудием.

    При этом из выступления Буша следует, что программа ЦРУ, в рамках которой в секретных тюрьмах удерживают и допрашивают подозреваемых в терроризме, закрыта не будет.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.