• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Бразилия создали СП для запуска "Циклона-4"

    Опубликовано: 2006-09-07 10:36:00

    Украина и Бразилия создали совместное предприятие "Алкантара Циклон Спейс" по развертыванию ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" на космодроме Алкантара (Бразилия). Как сообщили Укринформу в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ), 4 сентября в бразильском правительственном издании "Диарио официал" опубликован устав украинско-бразильской совместной компании "Алкантара Циклон Спейс", cообщает пресс-служба КМУ.

    После этой публикации устав СП вступил в силу на территории Бразилии, что дает возможность начать в ближайшее время мероприятия по практическому созданию компании и началу работ на пусковом центре Алкантара, в частности, по строительству стартового комплекса ракеты-носителя "Циклон-4". Ранее, в 2005 г. устав компании вступил в силу в Украине.

    Осуществление проекта рассматривается в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в ХХ1 веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

    Оба государства в самое ближайшее время смогут приступить к работе по сооружению стартового комплекса ракеты-носителя "Циклон-4".

    Согласно подготовленному космическими ведомствами стран плану первоочередных работ по проекту на 2006 год, до конца года планируется завершить формирование руководящих органов СП, и в частности, - назначение руководства с бразильской стороны, открытие офиса компании и оформление земельного участка на пусковом центре.

    На конец октября намечены первые заседания общего собрания и Совета директоров компании, в рамках которых планируется принять необходимые для начала сооружения наземной специальной инфраструктуры на Алкантара документы. До конца года планируется проведение инженерно-поисковых работ на земельном участке, выделенном под стартовый комплекс, и его рекогнисцировка для увязки наземного комплекса "Циклон-4" и общей инфраструктуры пускового центра.

    РКК "Циклон-4" создается для осуществления запусков космических аппаратов с приэкваториального бразильского космодрома Алкантара на круговые околоземные низкие и средние орбиты и орбиту переходную к геостационарной.

    Учредителями и участниками СП с украинской стороны, согласно решению Кабинета Министров Украины, выступают Фонд госимущества и НКАУ, которые действуют в интересах ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск). С бразильской - Министерство науки и технологий и Космическое агентство Бразилии.

    СП обеспечит создание специальной наземной инфраструктуры на пусковом центре, выполнение заказов на изготовление ракетоносителей и предоставление пусковых услуг. Размер уставного фонда СП составит $105 млн, распределение долей - 50% на 50%.

    "Циклон-4" разрабатывается на базе РН "Циклон-3" и представляет собой новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей "Циклон".

    Первый запуск "Циклон-4" с космодрома Алкантара намечен на 2009 год.

    Договор о долгосрочном сотрудничестве по РКК "Циклон-4" на космодроме Алкантара подписан Украиной и Бразилией в октябре 2003 года. К настоящему времени оба государства ратифицировали документ.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.