• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы имена «главных террористов» Гуантанамо

    Опубликовано: 2006-09-07 11:22:00

    Американцы обнародовали данные о пяти из четырнадцати высокопоставленных членов «Аль-Каиды», о переводе которых в американские военные тюрьмы из секретных тюрем ЦРУ ранее объявил президент США Джордж Буш. Как сообщили американские спецслужбы, сведения о них получены с использованием восьми запрещенных отныне методов «интенсивного допроса», таких как насильственное обнажение, заключение в мешки, травля собаками, лишение сна, и имитация расстрела и утопления, сообщает Газета.RU.

    По словам американцев, теперь на территории американской тюрьмы Гуантанамо, среди примерно пятисот других обвиняемых в терроризме, находятся один из основных организаторов терактов, планировавший несколько атак палестинец Абу Зубайда и сданный им Халид-шейх Мухаммед – очередной «второй человек» в «Аль-Каиде», пойманный в Пакистане в 2003 году гражданин этой страны, обвиняемый в непосредственной организации терактов 11 сентября.

    Кроме того, теперь на Кубе содержатся йеменец Рамзи бен-аль-Шайба, также замешанный в терактах 11 сентября и планировавший после этого угнать самолет и направить его в Хитроу. Этого террориста сдал уже Халид-шейх Мухаммед. За время допросов бен-аль-Шайба сам сдал еще четверых членов «Аль-Каиды».

    Йеменец Валид бен-Атташ, известные ещё как Халлад, также был найден по наводке пакистанца Мухаммеда. Он считается одним из организаторов взрыва эсминца Cole в 2000 году и организатором несостоявшегося взрыва в Карачи после 11 сентября.

    Кроме того, в Гуантанамо находится один из лидеров связанной с «Аль-Каидой» индонезийской организацией «Джемаа Исламия» Ридван Исамуддин, известный также как Хамбали. Он был основным связным звеном между организациями и одним из основных оперативных организаторов теракта на Бали 12 октября 2002 года, в результате которого погибли 202 человека, в основном – австралийские туристы. Он, по словам Буша, сдал еще 17 членов «Джемаа Исламии».

    О поимке всех перечисленных сообщалось ранее, однако место их содержания известно не было: в соотвествии с практикой, одобренной Министерством юстиции США после поимки Абу Зубайды, ЦРУ могло содержать задержанных там, где сочтет нужным, и хранить информацию о их местонахождении в секрете.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.