• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль "прозевал" сирийского шпиона

    Опубликовано: 2006-09-07 12:36:00

    Израильский адвокат Мордехай Цивин заявляет, что еврейское государство фактически отказалось от важных разведданных, которые мог передать ему агент сирийской разведки, находившийся в последнее время в румынской тюрьме, сообщает MIGnews.com.

    Как сообщает "Едиот Ахронот", клиент Цивина – Омар Хайтам – двадцать лет назад прибыл в Румынию в качестве агента сирийской разведки. Шпиону удалось внедриться в социал-демократическую партию страны, став одним из влиятельнейших ее активистов. Около двух лет назад, в интересах своего политического движения Хайтам инсценировал похищение троих румынских журналистов в Ираке.

    Скандал получил широкую огласку, политика задержали и приговорили к тюремному заключению. Недавно у Хайтама был обнаружен рак, и он обратился к Цивину с просьбой помочь ему досрочно покинуть тюрьму. Адвокат спросил его, согласится ли он передать в обмен на освобождение информацию, касающуюся Сирии. Тот согласился.

    Юрист утверждает, что министерство иностранных дел Израиля отказалось сотрудничать с заключенным агентом Сирии, даже не передав данный вопрос на рассмотрение представителей Мосада.

    Вместе с тем, по словам Цивина, его клиент имеет обширные связи в Дамаске и является родственником бывшего министра обороны страны Мустафы Таласа. Хайтам лично принимал участие в сделке по продаже Сирии российского вооружения и даже неплохо заработал на ней. Недавно Хайтам покинул тюрьму без чьей либо помощи, и ни в каких сделках с еврейским государством больше не нуждается.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.