• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эран Юван: «Отношения между Израилем и Азербайджаном могут служить примером для других мусульманских стран»

    Опубликовано: 2006-09-21 10:58:00

    Эксклюзивное интервью Day.Az с консулом посольства Государства Израиль в Азербайджане Эраном Юваном.

    Еврейские общины Азербайджана, как и все мировое еврейство, собирается отметить новый 5767 год. Рош а-шана – библейский праздник, основные мотивы которого – раскаяние и молитвы о том, чтобы новый год оказался счастливым и плодородным. В Израиле новый год официально начинается в Рош а-шана. На официальной корреспонденции, в СМИ «еврейская» дата указывается первой, а общемировая грегорианская второй.

    - Господин консул, поздравляем Вас и в Вашем лице весь израильский народ с наступающим Новым годом.

    - Пользуясь случаем, я, в свою очередь, хочу поздравить евреев проживающих в Азербайджане с праздником, и пожелать всему азербайджанскому народу счастья и процветания.

    - У нас есть «оперативная» информация о том, что Вы изучали азербайджанский язык. Как Ваши успехи?

    - До назначения на должность второго секретаря посольства у вас в стране я взял несколько уроков, научился азам азербайджанского языка. Кстати, сегодня (21 сентября) исполняется ровно год, как я работаю в Азербайджане. Но, к сожалению, в Баку уроки языка не брал. Однако у меня не пропало желание изучить азербайджанский, я очень хочу им овладеть.

    - Какие мероприятия намечены посольством в связи с Рош а-шана?

    - Мы посетим синагоги, поздравим еврейские общины города, будем в Еврейском доме. Завтра посол Израиля господин Артур Ленк поедет в Губу, чтобы поздравить еврейскую общину района с праздником.

    - Будут ли введены особые меры безопасности в Израиле в связи празднованием нового года?

    - Во время всех праздников, когда ожидается массовые гуляния и т.д., меры безопасности усиливаются. В этом году тоже не будут делаться исключения. Государство позаботится о том, что народ спокойно отпраздновал Рош а-шана.

    - По нашим данным сегодня в Израиле проживает около 45 тысяч выходцев из Азербайджана. Вы не могли бы корректировать эту цифру?

    - Вести такой учет очень сложно по целому ряду причин. Называются разные цифры, в том числе, и та, которую указали Вы.

    - Как вы оцениваете уровень двухсторонних отношений между Израилем и Азербайджаном? Некоторые эксперты утверждают, что среди дружественных Израилю мусульманских стран Азербайджан занимает, чуть ли не первое место.

    - Я считаю, что отношения между нашими государствами могут служить примером для других мусульманских стран. Очень хорошим и полезным примером. Израиль и Азербайджан сотрудничают во многих областях. Таких, как здравоохранение, сельское хозяйство, энергетика и т.д.

    Как Вы знаете, в июне этого года министр энергетики и инфраструктуры государства Израиль Биньямин Бен-Элиезер посетил Азербайджан, который встретился с президентом Вашей страны господином Ильхамом Алиевым и членами правительства. В частности договорились об увеличении объема экспорта нефти в Израиль по нефтепроводу БТД.

    Буквально на днях в Баку приехала целая группа израильских писателей, которая провела здесь довольно продуктивные встречи. И вообще, отношения между нашими странами развиваются по восходящей.

    Яшар Исаков Day.Az

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.