• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских чиновников обяжут отвечать по-русски

    Опубликовано: 2006-09-21 12:10:00

    Автор законопроекта о предоставлении официального статуса русскому языку, депутат Верховной Рады от Партии Регионов Евгений Кушнарев уверен, что языковая проблема в Украине разрешима. При этом «Регионы» не отказываются от идеи предоставления русскому языку статуса второго государственного. Они также обещают, что не сдадут украинскую газотранспортную систему России в обмен на дешевый газ. Об этом в интервью «Росбалт-Украина» рассказал один из лидеров Партии Регионов Евгений Кушнарев.

    -Партия Регионов внесла на рассмотрение Верховной Рады Законопроект, предоставляющий русскому языку статус официального. Разрешит ли он языковую проблему в Украине?

    - В Верховной Раде зарегистрировано больше десятка законопроектов, касающихся языковой проблемы. Однако, на мой взгляд, ни один из них не разрешает проблему в корне. Наша фракция, экспертная группа и я лично завершили работу над базовым проектом закона, который должен расставить все точки над «і». В случае его принятия, этот закон будет регулировать всю сферу языковой политики в Украине. То есть, и в отношении государственного украинского языка, а также русского, которому мы предлагаем предоставить статус официального на всей территории страны. В том числе будут обеспечены права в использовании любого другого языка, который попадает под действие Европейской хартии языков.

    - Если русский язык станет официальным в Украине, какие права будут предоставлены в его использовании гражданам?

    - По сути, этот закон будет означать законодательно урегулированную норму Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие и использование русского языка на территории Украины, как и других языков национальных меньшинств. Это будет означать приоритет человека в отношениях с государством. То есть, гражданин будет иметь право обратиться к государственному чиновнику на том языке, который считает родным. И чиновник должен будет ответить на этом же языке. Государственный служащий на всей территории Украины без исключения обязан будет владеть этим языком.

    В тоже время если на Западной Украине кто-то из граждан хочет использовать венгерский, то чиновник в этом регионе будет обязан знать этот язык национального меньшинства.
    Мы предлагаем норму в законе, предусматривающую, что если не менее 30% граждан на определенной территории владеет каким-то языком, то этот язык получает такой статус, а значит, защищен законом. Гражданин получает возможность свободно использовать тот язык, какой ему удобен на всех уровнях, в том числе и в органах государственной власти, в суде. Также снимаются все ограничения в сфере образования. Главным и определяющим в обучении будет позиция и желание родителей, которые смогут определять язык образования их ребенка.

    - Данная инициатива явно вызовет протест у национал-патриотических сил Украины. Каковы перспективы принятия данного законопроекта?

    - Я думаю, что необходимые 226 голосов народных де6путатов мы наберем. И законопроект будет принят. Возможно, по ходу будут внесены какие-то изменения и дополнения. Однако уверен, что на президента будет оказываться колоссальное давление, чтобы он наложил вето на этот закон. Если так произойдет, то мы окончательно загоним языковую проблему в тупик. Это будет тот камень, о который мы еще не раз будем спотыкаться.

    - Означает ли это, что Партия Регионов отказалась от предвыборного лозунга о необходимости сделать русский язык вторым государственным наравне с украинским?

    - Ни в коем случае! Партия Регионов никогда не откажется от этой идеи! Это наша стратегическая задача. Она остается в программе партии. Но мы реалисты, и понимаем, что пока в Верховной Раде нет 300 народных депутатов, готовых проголосовать за внесение соответствующих изменений в Конституцию. Но, я думаю, что мы все равно будем инициировать внесение этих изменений в Конституцию. Параллельно я буду прилагать усилия, чтобы наш законопроект был принят. Если это произойдет, то уже даст серьезные гарантии развития русского языка.

    - Некоторые эксперты прогнозируют, что Партия Регионов «сдаст» все позиции по НАТО, русскому языку и ЕЭП пропрезидентской «Нашей Украине» в обмен на экономические преференции. Это может произойти?

    - Позиция Партии Регионов по этим вопросам может меняться только, если будет меняться позиция наших избирателей. Если через 3-5 лет отношение наших избирателей к НАТО поменяется, то я не думаю, что мы будем упорствовать и противостоять вступлению Украины в альянс. Мы предоставляем самому народу возможность решить судьбу страны в этом очень важном вопросе.

    То же самое касается русского языка. Задача-минимум для нас – принятие соответствующего закона о предоставлении ему статуса официального, а задача-максимум – признание его вторым государственным.

    Что касается отношений с Россией, то, я думаю, позиция Партии Регионов в этом аспекте меняться не будет. Возможно, она будет корректироваться с точки зрения конкретики. Ведь наша деятельность внутри страны не сводится к тому, чтобы обслуживать в Украине интересы России. Но мы действительно выражаем интересы той части украинского населения, которая дорожит добрососедскими отношениями с Россией, хочет их укреплять и развивать. С позиций выгоды для Украины мы будем последовательно обеспечивать добрососедские взаимовыгодные отношения с Россией.

    - Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал, что в случае прихода к власти Партия Регионов обеспечит снижение цен на газ. Однако сегодня мы видим, что Россия не идет на уступки Украине и не собирается снижать цены на газ. Напротив, цена на газ, как уже заявляют представители правительства Януковича, увеличится до $135 за 1 тыс. куб. м в 2007 году. Как вы это объясните?

    - Я думаю, что надо быть реалистами и понимать, что в условиях рыночной экономики снижение цен на энергоресурсы может произойти только в двух случаях. Во-первых, если сложились рыночные условия. Например, когда российский газ резко подешевел, поскольку открылись новые источники его добычи. Или же искусственно, то есть вопреки логике рыночного ценообразования, когда приходится расплачиваться чем-то другим, а именно – политическими уступками. Я считаю, если сегодня Украина строит взаимовыгодные отношения с Россией, то мы обречены жить вместе по законам рынка и цивилизованной экономики.
    Другое дело, что форма сотрудничества в рамках ЕЭП позволит нам определить единые тарифы на газ. Тогда в Украине будет газ по тем же ценам, что и в России, где они, конечно же, намного ниже, чем у нас и тем более в Европе! Самое главное сегодня – не допустить стремительного роста цены на газ, как это было в начале 2006 года.

    - Очень часто ваши оппоненты прогнозируют, что Партия Регионов может «отдать» украинскую ГТС( газотранспортная система) России в обмен на более дешевый газ. Это может произойти?

    - Такие заявления – политические спекуляции и не более! Это даже несерьезно обсуждать. Никто и никогда не будет пилить сук, на котором сидит. Газотранспортная система – это стратегический объект Украины. Мы прекрасно понимаем, что украинская труба, направленная в Европу, может наполняться только российским газом, и это определяет формат отношений с Россией. То есть, этот формат должен быть дружеским, но это совершенно не означает, что мы должны отдать ГТС России. Национальными интересами Украины никто торговать не будет.

    - Но совместное российско-украинское использование ГТС возможно?

    - Все будет определятся взаимными выгодами. Если такая формула не будет нести потенциальной угрозы национальным интересам, а будет иметь очевидную экономическую выгоду, то было бы глупо от нее отказываться.

    - Процесс переговоров по присоединению «Нашей Украины» к антикризисной коалиции зашел в тупик. Пропрезидентская сила уже не исключает, что может перейти в оппозицию. Будет ли тогда пересмотрено представительство «Нашей Украины» в правительстве Януковича?

    - Я не считаю, что произойдет что-то страшное, если «Наша Украина» не войдет в антикризисную коалицию. Но я уверен, что тогда вопрос о дальнейшей судьбе министров от «Нашей Украины» объективно станет на повестку дня. Не берусь предсказывать, какое будет принято решение, ведь во многом это результат политических договоренностей между коалицией и президентом. Но было бы странным и противоречило бы логике, если бы коалиционное большинство и правительство включало представителей оппозиции.
    «Наша Украина» очень долго думает. Хотя Партия Регионов ранее предлагала «Нашей Украине» классическую свадьбу между мужем и женой, но они от нее отказались. А сегодня «Нашей Украине» неудобно жить в шведской семье, совместно с коммунистами и социалистами!

    Беседовала Анна Стешенко, ИА «Росбалт.Ru»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.