• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтехимическая промышленность Индии

    Опубликовано: 2005-03-18 11:21:34
    Хотя внутренний спрос на полимеры в Индии невысок, ее нефтехимическая промышленность является одной из самых быстрорастущих отраслей. Но, в отличие от западной Азии, индийская нефтехимическая индустрия серьезно страдает от роста стоимости сырья. Структура отрасли
    Крупные индийские производители основных нефтехимических продуктов — от базовых продуктов нефтехимии до полимеров, искусственных волокон, полуфабрикатов и продуктов переработки — имеют, как правило, интегрированное производство. Неинтегрированные производства встречаются в производстве ПВХ, полистирола, искусственных волокон и таких продуктов, как фенол, линейный алкилбензол, фталевый ангидрид и т.д.

    Интеграция нефтехимической промышленности в Индии началась не так давно. За всю историю своего существования государственные нефтеперерабатывающие компании обычно продавали нефтехимическое сырье другим компаниям, которые создавали из него продукты с добавленной стоимостью и преобразовывали его в полезные нефтехимические товары. Существенная часть сырья оставалась неизвлеченной и продавалась вместе с другими топливными продуктами. Но со временем нефтеперерабатывающий завод компании RIL в городе Jamnagar начал извлекать из нефтепродуктов ценное нефтехимическое сырье. Сейчас производство полиэтилена и полипропилена в Индии осуществляется почти полностью компаниями, имеющими интегрированное нефтехимическое производство. Среди них Reliance Industries Ltd (RIL), Indian Petrochemicals Corporation Ltd (IPCL), Haldia Petrochemicals Ltd (HPL) и GAIL (India) Ltd.

    Понимая важность объединения нефтепереработки с нефтехимическим производством, крупная государственная нефтеперерабатывающая компания Indian Oil Corporation (IOC) начала инвестировать огромные суммы в интеграцию производства. Она уже вложила более 3,441 млрд долларов в свой нефтеперерабатывающий заводе Panipat и продолжает инвестировать 4,588 млрд долларов в гигантский нефтеперерабатывающий завод с нефтехимическим комплексом в городе Paradeep, штат Orissa.

    Компании RIL и IPCL (бывшая государственная компания, впоследствии приобретенная RIL) занимают доминирующее положение на индийском рынке полимеров. Их доля превышает 60 % общего объема рынка по всем типам полиэтилена: ПЭВД, ЛПЭВД, ПЭНД, ПП и ПВХ. В то время как RIL имеет свой большой нефтехимический комплекс, являющийся также самым большим крекинг-производством нафты в Азии, IPCL полагается на три небольших нефтехимических комплекса, в основном использующих природный газ (две крекинг-установки на природном газе средней мощности и одна малая крекинг-установка на нафте).

    Что касается компании GAIL, то она построила свой нефтехимический комплекс средней мощности на природном газе в городе Auraiya (штат Уттар-Прадеш). Компания HPL имеет нефтехимический комплекс средней мощности в городе Haldia в восточной Индии, использующий нафту. Чтобы противостоять господству RIL, компании GAIL и HPL заключили стратегическое соглашение о совместной продаже продукции.

    В производстве полистирола в Индии доминирует компания Supreme Petrochemicals Ltd (SPL), мощности которой составляют около 55 % от их общего объема в стране. Другими крупными игроками в этой отрасли являются компании LG Polymers (доля мощностей — 16 %) и BASF Styrenics India Limited (BSIL) (доля мощностей — 24 %).

    Поскольку Индия не имеет крупных производств стирола, все национальные изготовители полистирола используют импортный стирол.

    Сырье
    Нефтехимические продукты можно производить из различных базовых сырьевых материалов. Стоимость сырья — единственная крупная статья бюджета производителей разных нефтехимических продуктов. В Индии, как и на международных рынках, нефтехимические продукты производятся, главным образом, из нефтяного сырья. Индийская нефтехимическая промышленность используют в качестве сырья примерно поровну нафту и пропан/этан. Среди работающих этиленовых крекинг-установок около 58,3 % используют нафту, а 41,7 % — пропан/этан (природный газ).

    В настоящее время, розничная цена газа привязана к цене международной корзины нефтяного топлива, и связь эта постоянно усиливается. Чтобы ограничить колебание цен на газ, индийское правительство установило ценовой коридор 49,32 — 65,38 долларов за тысячу кубометров. При сегодняшних высоких ценах на нефтяное топливо цены на газ в стране остаются на предельном уровне в 65,38 долларов за тысячу кубометров. Пересмотр цен на газ следовало провести еще в 2000 году, но, опасаясь, что повышение цен на газ может ударить по конечному пользователю, правительство этого так до сих пор не сделало.

    Воздействие цикличности глобальных рынков
    На международных рынках спрос на пластмассы находится в корреляции с динамикой мирового ВВП. В настоящее время мировая индустрия полимеров выходит из застоя, а в производстве большинства полимеров излишки производственных мощностей постепенно сокращаются.

    Ситуация 1995-1996 годах., когда доходность отрасли была высокой, подтолкнула многих инвесторов на строительство новых нефтехимических предприятий. Кроме того, столкнувшись с ограниченными запасами газа, страны Ближнего Востока (полностью зависящие от экспорта нефти и газа) решили вкладывать средства в экспорт нефтехимических продуктов с добавленной стоимостью (полученных из газа). Рост спроса, вызванный двумя факторами — кризисом азиатской валюты и спадом американской экономики, — значительно замедлился в 1998 и 2001 годах. Это привело к существенному снижению загрузки производственных мощностей и, следовательно, доходности мирового производства полимеров. Однако с 2001 года рост мощностей существенно замедлился, спрос восстановился, нормы загрузки мощностей снова выросли, а с ними и доходность производства. Таким образом, в 2004 году разрыв между мировыми ценами на основные нефтехимические продукты и стоимостью нафты значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом.

    Преимущества и недостатки индийской нефтехимии
    Индийская нефтехимия является небольшой по международным стандартам, ее мощности по производству этилена составляют всего лишь 2,2 % мирового объема. Хотя, по мировым стандартам, спрос на индийские полимеры (ключевой нефтехимический продукт) является низким, их рынок считается одним из самых быстрорастущих в мире. Индия страдает от высокой стоимости сырья, особенно по сравнению с Ближним Востоком. А стоимость сырья является основным фактором конкурентоспособности в нефтехимической промышленности.

    Таким образом, хотя сама Индия является быстрорастущим рынком, расположенным близко к Китаю — самому большому в мире импортеру нефтехимических продуктов — она одновременно находится рядом с Ближним Востоком, обладающего высокой конкурентоспособностью в силу дешевизны его сырья, и поэтому не может успешно конкурировать с ним в отношении выпуска этиленовых производных. Что же касается неэтиленовых производных, то здесь Ближний Восток представляет Индии слабую угрозу, и крупные индийские нефтехимические предприятия могут экспортировать свою продукцию с большой выгодой для себя.

    Перспективы
    Спрос на нефтехимические продукты (этилен, пропилен и ароматические соединения, бензол, толуол и ксилол) в Индии, по прогнозам аналитиков, увеличится с существующих 6 млн тонн примерно до 25 млн тонн, что предоставляет возможности для существенного расширения производственных мощностей.

    Однако перерабатывающим отраслям, а именно, переработке пластмасс и текстильной промышленности (от которых сильно зависит рост спроса на продукты нефтехимии), серьезно угрожают китайские конкуренты.

    В более отдаленной перспективе потребление конструкционных полимеров, например, поликарбоната, должно увеличиться и повлечь за собой увеличение потребления основных сырьевых продуктов, например фенола. Индийские нефтехимические производители, которые раньше игнорировали эти продукты, теперь начинают обращать на их производство пристальное внимание. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.