• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновой рынок Украины. Тенденции и прогноз на 17.03.05

    Опубликовано: 2005-03-18 08:50:02
    Зерновые и зернобобовые культуры и продукты их переработки. Продовольственная пшеница
    По сравнению с предыдущими торговыми периодами, изменение рыночной ситуации по продовольственному зерну в данном периоде имеет место. Стоит отметить, что изменения на рынке были вполне прогнозируемы и по своей природе являются сезонными изменениями. В преддверии активных посевных работ, на рынке наблюдается определенный дисбаланс в количественной структуре покупки и продажи продовольственного зерна.

    Несмотря на то, что предложение опережает спрос, держатели товарных партий пшеницы отпускные цены стараются сохранять на предыдущем уровне. В данном периоде на рынке продовольственного зерна происходили следующие тенденции.

    С начала марта месяца резких и существенно влияющих на рыночную ситуацию колебаний закупочных и реализационных цен на рынке пшеницы 3 класса, не наблюдалась. Спрос и предложение в целом были сбалансированы. Так как за период с 13 по 17 марта активных закупок пшеницы 3 класса не происходило, это привело к незначительному снижению цены предложения. На данный момент предложение доминирует над спросом.

    Также стоит обратить внимание, что по данной позиции, по сравнению с предыдущими торговыми периодами, снизилась торговая активность. При сложившейся ситуации, вероятней всего, тенденция к снижению уровня цен сохранится. На протяжении следующих периодов на отпускную цену держателей зерна, а как правило это хозяйства, будет влиять то, насколько велика потребность владельцев 3 класса в дополнительных финансовых ресурсах. Если их недостаток будет для хозяйств ощутим, это приведет к росту предложения 3 класса, и вполне вероятно, будет стимулировать снижение цены закупки.

    Анализ прошлогодних тенденций на рынке продовольственного зерна за аналогичный период, свидетельствует о том, что снижение цен предложения характерно в этом периоде и связано с посевной кампанией. После посевных работ цена спроса и предложения несколько выравнивается, хотя тенденции к снижению сохраняются до начала поступления нового урожая. Тем не менее, стоит не забывать, что рост цен на горюче-смазочные материалы, а также залоговая цена на пшеницу 3 класса оказывают серьезное влияние на формирование цен предложения.

    Минимальная цена спроса и предложения на условиях франко-элеватор с начала марта снизилась на 20 грн./т и составила 650 грн./т. Максимальная средняя цена спроса и предложения на условиях франко-элеватор претерпела более существенные изменения, снижение с начала марта составило 170 грн./т. На данный момент максимальная цена составляет 680 грн./т.

    В данном периоде структура объемов предложения, по сравнению с предыдущими периодами, не претерпела особых изменений. Предлагаемые владельцами партии зерна на данной неделе разнообразны, все также заметно преобладание товарных партий от тысячи тонн. С 13 по 17 марта по пшенице 4 класса наметился незначительный рост цен спроса и предложения.

    Данный период отличается от предыдущих периодов резким увеличением предложения пшеницы 4 класса, вследствие чего к концу недели предложение начало доминировать над спросом. Несмотря на то, что предложение на данный момент существенно опережает спрос, закупочные цены практически сравнялись с отпускными ценами на пшеницу данного класса. Как следствие, торговая активность по пшенице 4 класса, по сравнению с предыдущими периодами, резко возросла. Вероятней всего динамика роста закупочных цен некоторое время будет сохраняться за счет активизации закупок со стороны мукомольных и перерабатывающих предприятий.

    По сравнению с прошлым 2004 годом, когда на рынке пшеницы 4 класса наблюдается, дефицит и спрос на пшеницу проявился только с поступлением нового урожая, в данном периоде мы наблюдаем несколько противоположную ситуацию.

    Минимальная средняя цена спроса и предложения на условиях франко-элеватор с начала марта снизилась на 20 грн./т и составила 560 грн./т. Максимальная средняя цена спроса и предложения на условиях франко-элеватор также претерпела изменения в сторону снижения. С начала марта цена снизилась на 30 грн./т и составила 590 грн./т. В основном представленные на внебиржевом рынке товарные партии, достаточно разнообразны с преобладанием партий от 500 тонн.

    Фуражная пшеница
    В данном торговом периоде ситуация на рынке фуражной пшеницы несколько изменилась. Произошедшие изменения не отразились на динамике торгов по данной позиции и активность по данной позиции все также довольно высокая. После предыдущих периодов, когда происходил рост цен спроса и предложения на рынке пшеницы 6 класса, с 11 марта наметились тенденции к уменьшению присутствия на рынке данного товара. Это естественно сразу же отразилось на ценах спроса, которые начали свой рост. Несмотря на то, что цена спроса сравнялась с предпраздничными ценами предложения, владельцы фуража не спешат предпринимать активных действий, явно заняв выжидательную позицию в реализации товара.

    Минимальная цена спроса и предложения на условиях франко-элеватор с начала марта несколько снизилась и составила 500 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения на условиях франко-элеватор не претерпела существенных изменений и составила 580 грн./т.

    Ячмень
    После периода доминирования спроса над предложением и роста цен спроса и предложения, с 11 марта наметилась тенденция к снижению активности со стороны компаний, занимающихся экспортом данной культуры. Как следствие, произошло резкое снижение цен предложения до уровня цен зафиксированных в феврале месяце. В тоже время, в прошлом 2004 году по данной позиции аналогичных тенденции на рынке не наблюдалось.

    Диапазон закупочных цен на условиях франко-элеватор в ряде областей, а именно, Киевской, Кировоградской, Винницкой и Черкасской областях к концу недели составлял 590 - 625 грн./т.

    Задекларированные на этой неделе держателями ячменя отпускные цены, при условии покупки франко-элеватор колебались от 610 до 650 грн./т. Задекларированная цена продажи ячменя, с поставкой в начале августа, по прежнему составляет 450 грн./т франко-элеватор. Намерения же покупателей в данном периоде пока остаются неизвестными.

    Кукуруза
    Существенных изменений на рынке фуражной кукурузы в данном периоде не происходило. Как и на предыдущей неделе, активность участников торгов по- прежнему высока. На внебиржевом рынке данная позиция пользуется активным спросом, при наличии на рынке достаточного количества предложения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом году колебания в сторону понижения или повышения цен спроса и предложения выражены более существенно. Разнообразие условий продажи, различные объемы товарных партий делают эту позицию наиболее привлекательной как для покупателей, так и для продавцов. В тоже время стоит отметить, что тенденция к снижению цен спроса и предложения имеет место.

    К концу торговой недели на внебиржевом рынке сформировались следующие цены спроса и предложения: минимальная цена на условиях франко-элеватор за неделю несколько изменилась и составила 300 грн./т; максимальная цена на условиях франко-элеватор, по прежнему составляет 450 грн./т. На условиях DAF по кукурузе фуражной ценовая ситуация выглядела так: средняя цена составила 95 USD/т. Минимальная цена на условиях CPT составила 410 грн./т; максимальная цена на тех же условиях 450 грн./т. Среди представленных в данном периоде товарных партий преобладают партии объемами от тысячи тонн.
    Источник: Kolos.ru. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.