• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ряд лекарственных средств в Беларуси освобождены от обложения НДС

    Опубликовано: 2005-03-14 20:43:12
    Президент Беларуси своим Указом № 118 утвердил перечень лекарственных средств, химических соединений и продуктов, используемых для производства препаратов и применяемых в медицине и фармакологии, обороты по реализации которых на территории Беларуси освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. В перечень вошли: готовые формы органических химических соединений и их субстанции для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского назначения; спирт этиловый из пищевого сырья и спиртовые настойки, зарегистрированные в качестве лекарственных средств; вазелин, используемый в фармацевтической промышленности и для медицинских целей; продукты неорганической химии и многие другие.

    Как сообщили корреспонденту rccnews.ru, в Совете Министров Беларуси, освобождение оборотов по реализации этих товаров на территории страны от налога на добавленную стоимость позволит избежать роста цен в розничной сети при их реализации населению, а также является одним из шагов по повышению социальной защищенности жителей. Подход к формированию перечня был обусловлен тем, что основным потребителем этой продукции являются население и организации здравоохранения, финансируемые из бюджета.

    Указ распространяется на все правоотношения в данной сфере, возникшие с 1 января 2005 года. До начала мая правительство страны должно привести остальное законодательство в соответствие с Указом. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.