• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современное состояние производства ароматических и вкусовых добавок

    Опубликовано: 2005-03-11 15:50:43
    В США рост данного рынка до 2005 года составлял 5-6 % в год. В Западной Европе и Японии потребление за указанный период времени почти не изменилось, тогда как рынки Юго-Восточной Азии росли самыми быстрыми темпами — 7-8 % в год. Добавки представляют собой сложные смеси, в составе которых не только ароматические вещества, но и эссенции, натуральные экстракты, растворителии и разжижители. В 2000 году мировой рынок ароматических и вкусовых добавок, включая продажи сложных композиций и эссенций, оценивался почти в 14 млрд. долларов. Его ежегодный совокупный рост с 1997 года составлял 4,0 %. Производство синтетических душистых веществ оценивалось в 1,8 млрд. долларов.

    С 1996 года спрос на синтетические душистые вещества увеличивался в год на 2,7 %, а их потребление в 2000 году составило около 1,7 млрд. долларов. Хотя в производстве некоторых продуктов существует излишек производственных мощностей, производство синтетических душистых веществ лишь немного превышает уровень их потребления, поэтому спрос и предложение этих продуктов можно считать сбалансированными.
    Объемы производства синтетических душистых веществ невозможно точно измерить из-за очень большого разнообразия продуктов, циркулирующих в крайне сложной сети мировой торговли. Что же касается потребления, то оно колеблется как в зависимости от региона, так и в зависимости от категории продуктов.
    В 2000 году суммарная доля США и Западной Европы составляла более 70 % стоимости всех синтетических душистых веществ и более 90 % стоимости мускусных веществ, используемых во вкусовых и ароматических добавках. Примерно таким же высоким был и уровень их потребления в 2000 году.
    В 1996-2000 годах потребление синтетических душистых веществ в Европе ежегодно увеличивалось примерно на 6,8 %. Такой внушительный рост можно объяснить проникновением на восточноевропейские рынки, которые дали новые возможности европейским поставщикам. В Японии потребление синтетических душистых веществ уменьшилось, так как предпочтение стало отдаваться естественным продуктам. Сейчас синтетические душистые вещества используются менее чем в 25 % изготавливаемых в Японии соответствующих продуктов. На других дальневосточных рынках, особенно в Китае, с 1996 года наблюдался необычно бурный рост спроса, хотя начальный уровень здесь был намного ниже, чем в США или Западной Европе. Стоимость китайского экспорта этих продуктов за указанное время сильно выросла в связи с тем, что крупные международные компании построили в этой стране большое количество своих предприятий. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.