• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинском рынке масличных культур наблюдается плавное снижение цен

    Опубликовано: 2005-03-04 08:10:24
    Рынок продовольственного подсолнечника в феврале текущего года находился в пассивном состоянии. На протяжении всего месяца сохранялась тенденция снижения цен, как спроса, так и предложения. Единственным исключением стали два торговых дня (3 и 4 февраля), когда был зафиксирован скачок средней цены спроса на него более чем на 40 гривень за тонну. При этом средняя цена предложения за эти два дня поднялась всего на 9,31 гривень за тонну. В целом же средняя цена спроса на продовольственный подсолнечник в течение февраля снизилась на 55 гривень - с 1462,2 до 1407,19 грн./т (на условиях франко-элеватор внутри страны). А средняя цена продажи уменьшилась более, чем на 80 гривень (с 1601,18 до 1520,48 грн./т).

    Аналитики считают, что снижение цен на продовольственный подсолнечник можно объяснить насыщенностью внутреннего рынка нерафинированным подсолнечным маслом, в результате чего были резко снижены закупочные цены маслодобывающими компаниями. Эксперты прогнозируют в ближайшей перспективе продолжение снижения закупочных цен заводами.

    Следует также отметить, что, по мнению аналитиков, большинство отечественных владельцев подсолнечника рассчитывали получить максимальную прибыль от его реализации еще в январе. Но этого не произошло. В результате чего перед началом посевных работ держатели подсолнечника вынуждены были продавать имеющийся у них в запасе продукт по заниженным ценам, чтобы получить хоть какую-то прибыль и вложить ее в дальнейшее производство.

    Вместе с тем в конце февраля несколько увеличились закупочные цены мартовских фьючерсов на масло в портах. Однако, как считают эксперты рынка, это явление было кратковременным и объяснялось сокращением запасов масла на европейских рынках. К тому же недавно стало известно, что в Роттердаме по состоянию на 28 февраля уровень запасов подсолнечного масла вырос с 6,64 до 33,7 тыс. тонн. В результате текущий уровень запасов подсолнечного масла в порту практически сравнялся с прошлогодним показателем на аналогичный период (36,6 тыс. тонн). Поэтому объективных предпосылок для сохранения положительной ценовой тенденции на экспортном рынке пока не наблюдается. Вместе с тем в последнюю неделю февраля на мировом рынке масличных культур наблюдалась тенденция к увеличению цен на семена подсолнечника. Так, на аргентинской бирже BCA мартовские фьючерсы на эту продукцию за неделю подорожали на $8,2 (с $173,8 до $182 за тонну). В феврале существенно возрос интерес к переработке сои, что было обусловлено большей рентабельностью по сравнению с подсолнечником. На рынке продовольственной сои в течение месяца по спросу и предложению наблюдались незначительные ценовые колебания. В целом средняя цена спроса на сою в течение февраля незначительно выросла - на 1,02 гривни (с 1247,5 до 1248,52 грн./т), цена предложения, наоборот, снизилась на 25 гривень (с 1338,33 до 1313,33 грн./т).

    Что касается мирового рынка, то неблагоприятные погодные условия в Бразилии и перспективы ощутимых потерь урожая привели к резкому росту котировок сои на американской бирже СВОТ. Так, в течение последней недели месяца мартовские фьючерсы на соевые бобы выросли на $6,24 за тонну (с $202,83 до $209,07 за тонну). Низкие запасы сои на перерабатывающих предприятиях США и угроза снижения урожая сои в Бразилии из-за засухи также послужили катализатором для роста цен.

    Напомним, что согласно предварительному прогнозу, мировое производство сои в 2004/05 МГ ожидается на рекордном уровне 214,5 млн. тонн, против вероятного урожая в текущем сезоне 186,4 млн тонн.

    Куда более неоднозначно в феврале изменились цены на продовольственный лен. А именно, в период с 1 по 8 февраля средняя цена спроса на лен снизилась аж на 196 грн./т (с 1296 до 1100 грн./т), а предложения - на 131,67 гривень (с 1436,67 до 1305 грн./т). Но затем спрэд между ценами спроса и предложения начал сокращаться в связи со значительным ростом средней цены спроса. В результате, 25 февраля спрос превысил предложение на 70 гривень. Средняя цена продажи семян льна за месяц снизилась на 31,67 гривень (с 1436,67 до 1405 грн./т), при этом с середины месяца средняя цена продажи все время держалась на уровне 1405 грн./т.

    Вместе с тем на канадской бирже WCE на прошлой неделе стоимость мартовских фьючерсов на лен не менялась и держалась на отметке $258,26 за тонну.
    Источник: Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.