• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговые отношения между Китаем и США на рынке химикатов

    Опубликовано: 2005-03-04 12:56:55
    Китай является самой большой в мире производственной базой и самым крупным рынком химических продуктов, но он практически ничего не экспортирует в Северную Америку. Данные бюро переписей Министерства торговли США свидетельствуют о том, что доля химических продуктов и пластмасс в суммарном объеме американского импорта из Китая, который составляет около 160 млрд. долларов, равна всего лишь 1,7 млрд. долларов. Это — крошечный процент того объема химикатов, смол и других химических продуктов, которые США закупили за рубежом в 2004 году (84,2 млрд. долларов). Действительно, если вычесть экспорт, то чистый торговый дефицит составит 8,4 млрд. долларов.

    Но в то же время крупные международные химические компании используют преимущества массовой и дешевой рабочей силы Китая, переводя туда свои производства. При этом большая часть из примерно 180 тыс. химических продуктов, производимых в Китае совместными предприятиями этих компаний, продаются на китайском рынке.

    Статистические данные свидетельствуют о том, что доля Китая в американской торговле химикатами и пластмассами составляет лишь 2,1 %. Эти цифры совпадают с данными последнего исследования зарубежных закупок, проведенного журналом Purchasing, который определил, что химикаты и смолы составили всего лишь 2 % всех материалов, закупленных у китайских поставщиков сырья, изделий и комплектующих. Причина здесь одна: недостаточно высокое качество. Кроме того, закупки в Китае связаны с логистическими проблемами и транспортными затратами. Опрошенные импортеры сообщили, что итоговый размер экономии оказался значительно меньше ожидаемого.

    Годовой объем продаж химической промышленности Китая составляет 97 млрд. долларов, но страна все-таки остается чистым импортером в отношении большинства химикатов, пластмасс и фармацевтических препаратов. Последние данные (за 2002 год) оценивают чистый химический импорт из страны на уровне 26 млрд. долларов. И изменений в ближайшее время не предвидится. Мало того, китайское правительство рассматривает вопрос о расширении ассортимента продукции, закупаемой Китаем в США.

    По данным министерства торговли, пересчитанный на 2004 год экспорт пластмассовых продуктов (включая смолы) в США и Канаду составил примерно 4,85 млрд. фунтов. Это приблизительно 4 % от 124 с лишним миллиардов фунтов пластмасс, потребленных страной в прошлом году. Интересно, что эти данные согласуются с результатами недавно проведенных опросов: 573 опрошенных покупателей сообщили, что закупки пластмассовых продуктов и упаковочных материалов в Китае составили менее 8 %.

    Отчасти проблема может быть связана с динамикой развития промышленности по производству пластмассовых изделий, которая усложняет поиск поставщиков литьевых деталей в провинции Guangdong на юге Китая, которая в прошлом была центром поставок этого вида продукции. Дело в том, что производство на юге Китая дорожает и постепенно отходит на второй план, уступая место новым компаниям, специализирующимся на литье под давлением, расположенным в других частях страны, например, в провинции Zhejiang и других регионах.

    Состояние китайской химической промышленности
    В Китае работает около 30 тыс. компаний, производящих химикаты и полимерные продукты. Около 20 % этих компаний связаны с системами электронного поиска источников снабжения, такими как eBigChina.com, China Chemical Network (www.chinachemnet.com) и ChemIndex.com. Однако перестройка химического производства и службы сбыта, предпринятая центральными китайскими властями, пока находится на начальном этапе, так как правительственные ассоциации работают над реформой отрасли совместно с правительством страны только с 2001 года. Так что вопросы совершенствования управления и контроля качества на существующих химических заводах, а также вопросы привлечения иностранных инвестиций в сырьевые отрасли остаются приоритетными. Проблемы же расширения внутренних продаж химических продуктов остаются на последнем месте, а о расширении экспорта пока не может идти и речи.

    С другой стороны, статистические данные правительственных органов свидетельствуют о том, что китайский экспорт удобрений и другой сельскохозяйственной химии более чем вдвое превышает объем экспорта специальных и товарных химикатов в различные страны мира. Китайские чиновники описывают политику страны в области экспорта химической продукции как «осторожную и ответственную» из-за данных Китаем обязательств не поставлять ряд материалов странам, поддерживающим терроризм, или группам, занятым созданием химического оружия.

    В конце прошлого года, правительство страны объявило о своих планах закрыть неконкурентоспособные химические предприятия и запретить строительство любых новых производств, основанных на устаревших технологиях. Правительство также решило ограничить рост мощностей по выпуску ряда химикатов и смол, чтобы избежать излишка производственных мощностей, снижающих доходность производства. Запрещение на строительство химических предприятий, аналогичное запрещению создания малых и неэффективных сталелитейных заводов, принятому в прошлом году, направлено против местных предпринимателей, которые за последние годы построили множество небольших химических заводов в разных частях Китая.

    Множество из этих подлежащих закрытию предприятий используют устаревшие технологии, поэтому они не только неэффективны, но и представляют потенциальную угрозу окружающей среде. Некоторые из таких предприятий строятся с согласия местных властей, но центральное правительство считает, что это может привести к излишку производственных мощностей, выпускающих низкосортную химическую продукцию, цены на которую могут быть ниже рыночных. Таким образом, в стране запрещено строительство новых предприятий, использующих ртутные технологии, хлор-щелочных производств и предприятий по выпуску диметилтерефталата. Мелкие предприятия, производящие этилен, полиэтилен, полипропилен, полистирол, уксусную кислоту, акрилонитрил, полиэфиры, ПВХ, АБС-пластики, красители, краски, пестициды и пигменты также будут закрыты.

    Это, однако, вовсе не означает, что химической промышленности страны угрожает спад. Власти планирует построить крупный нефтехимический комплекс в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Они ищут инвесторов, которые смогут финансировать строительство производств метанола, уксусной кислоты, уксусного ангидрида и полибутилентерефталата в городе Nanjiang общей стоимостью в 380 млн долларов. Планируемый завод метанола мощностью 800 тыс. тонн в год будет использовать природный газ из месторождения Tarim. Этот метанол будет служить сырьем для части комплекса по выпуску ацетилов мощностью 550 тыс. тонн в год. Стоимость завода по производству уксусного ангидрида оценивается в 100 млн долларов. Производство полибутилентерефталата мощностью 40 тыс. тонн в год будет использовать в качестве сырья очищенную терефталевую кислоту из находящегося по соседству и уже введенного в строй нефтехимического комплекса Urumqi.

    Следует также отметить, что в течение только одного осеннего месяца 2004 года западные фирмы объявили о создании в Китае своих филиалов или совместных предприятий по производству газовой сажи, синтетического каучука, анилина, полимеров, полиэфиров и волокон, этилена, пропилена, акрилатных смол, метилэтилкетона, полиэфирэфиркетона, каустической соды, поташа, мономера винилхлорида, поливинилхлорида, а также различных катализаторов, ароматических добавок, пищевых красителей и предметов гигиены.

    Так, BASF объявил о расширении своего производства покрытий для стали в Шанхае. Расширяет производство покрытий в Китае и компания Akzo Nobel, которая к 2009 году намерена удвоить продажи данной продукции, доведя их до 878 млн. долларов.

    Все это свидетельствует о продолжении перемещения североамериканских химических и перерабатывающих производств за рубеж. По данным Американского совета по пластмассам, индустрия переработки полимеров в 2000 году имела активное сальдо торгового баланса в 1,55 млрд. долларов, а в 2003 году торговый дефицит в области пластмассовых изделий уже составлял 1,47 млрд. долларов.
    Источник: RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.