• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2007 году бизнес получит от государства 10 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2006-09-28 11:32:36

    Согласно проекту госбюджета-2007, в будущем году государство закажет у бизнеса товаров и услуг на общую сумму минимум 50 млрд. грн. бюджетных денег, что составляет более трети общего госбюджета Украины следующего года. Об этом заявил замминистра финансов Анатолий Мярковский, сообщает Тендерная палата Украины.

     

    По словам замминистра, большинство этих средств пойдут на госзаказ в строительной области, реконструкцию объектов ЖКХ, закупку новой авиатехники и железнодорожного транспорта, а также проекты ВПК, техническое переоснащение АПК и угольной области.

     

    «Сумма для госзакопок следующего года будет приличной, только из госбюджета будет использовано около 50 млрд. А еще миллиарды гривен по разным государственным предприятиям или компаниям, где контрольный пакет находится у государства», - сказал А. ярковський.

     

    Он сообщил, что структура госзакупок в следующм году испытает серьезные изменения.

     

    «Увеличиваются значительно затраты на строительство, на жилищно-коммунальный сектор, больше государство будет покупать строительных материалов, больше покупать авиатехники и делать заказов на проекты в машиностроительных областях», - говорит он.

     

    В госбюджете-2007 заложена новая норма - снижение отчислений в бюджет части прибыли государственных компаний с 50 до 15%. Это означает, что практически все госкомпании, в частности наибольшие монополисты, такие как НАК «Нафтогаз Украины», «Укртелеком», «Укрзализныця» и т.д., в 2007 году будут иметь больше свободных денег, чем сейчас, и они смогут осуществлять больше госзакупок для самоинвестирования и обновление собственных фондов.

     

    В полтора раза будут увеличены затраты, которые Министерство финансов заложило в виде инновационно-инвестиционных программ (до 26,8 млрд грн). Так, затраты на закупку техники для АПК, будут повышены почти в восемь раз АПК (с 32,6 млн. до 283,3 млн. грн. в 2007 году), в два раза на госзаказ в авиастроении (с 309,4 млн. грн. в этом году до 761,3 млн. грн. в следующему), почти в два раза на заказ вооружения для Министерства обороны у отечественных компаний ВПК и частного бизнеса (с 493,0 млн. грн. посту до 1 млрд. грн.), в 1,7 раза на перевооружение объектов ЖКГ (с 1,6 млрд. грн. до 2,9 млрд. грн.). Кроме того, на оборудование и перевооружение угольных шахт и предприятий затраты увеличатся на 28% (с 1,3 млрд. грн до 1,7 млрд. грн.).

     

    Такие планы Минфина требуют внесения изменений в законодательство о госзакупках.

    Спикер Александр Мороз сообщил, что до конца месяца Верховная Рада намерена внести изменения в действующую редакцию соответствующего закона. Сейчас депутаты и представители Счетной и Тендерной палат сводят воедино все предложения к закону, и к началу октября их подадут на рассмотрение парламента. По мнению Мороза, поскольку именно в сфере госзакупок через системы «откатов» через «свои» коммерческие структуры чиновники разных уровней создали «наибольший объем коррупции в Украине», в законопроекте, будет предусморено значительное усиление норм Криминального и Административного кодексов.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.