• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через пять лет экономику Украины будет не узнать - Заплатинский

    Опубликовано: 2006-09-27 10:41:21

    Как утверждают недоброжелатели, Владимиру Заплатинскому должность главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики досталась за то, что он перешел из «Нашей Украины» в Партию регионов, а посему его комитет не будет оппонировать Кабмину. Сам господин Заплатинский в интервью «ЭИ» заявил, что это не так, хотя он и поддерживает некоторые правительственные инициативы.

     

    — Владимир Михайлович, Вы заявили, что через пять лет экономику сложно будет узнать. Николай Азаров обещает в течение того же периода удвоить ВВП. Насколько реалистичны такие планы?

     

    — У нас было несколько долгих дискуссий с Николаем Яновичем — мы договорились следующие пять лет отработать таким образом, чтобы экономику действительно трудно было узнать. В хорошем смысле, конечно. Однако без законодательной базы воплотить такой план не получится, потому мы сделаем все для того, чтобы нормативная база отвечала нашим совместным планам.

     

    — Что именно? Назовите первоочередные законопроекты, которые планирует подготовить и вынести на рассмотрение ВР экономический комитет.

     

    — Впервые за годы независимости будет утверждена Программа экономического и социального развития Украины, которая позволит комитету жестко контролировать выполнение бюджета-2007. Кроме того, нужно немедленно доработать законопроект «О Кабинете министров». Без этого документа правительство работает уже 15 лет — это нонсенс.

     

    — А какое отношение к этому закону имеет Ваш комитет?

     

    — Большая часть Кабинета министров — экономический блок правительства. Нет, мы не вмешиваемся не в свои дела, у нас и своей работы хватает. В перспективном плане работы второй сессии более 15% законопроектов курируем мы.

     

    — После перераспределения сфер компетенций между комитетами Рады экономический лишился полномочий в сфере таможенной политики. Почему так произошло?

     

    — Я думаю, этот предмет случайно попал в сферу компетенции комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Четыре созыва подряд именно экономический комитет был базовым по вопросам таможенного законодательства. Регламентный комитет парламента уже принял решение вернуть нашему комитету вопросы таможенной политики.

     

    — Виктор Янукович уже заявил о возможности пересмотра некоторых договоренностей со странами — членами ВТО. Будете ли Вы поддерживать его инициативу?

     

    — Речь идет скорее не столько о пересмотре, сколько об уточнении соглашений: ряд документов, к сожалению, был подписан не в пользу Украины. Однако я убежден, что в ходе дискуссий с другой стороной Верховная Рада и правительство защитят собственного производителя. Правительство обсудит сроки введения определенных договоренностей между странами. Переходный срок, очевидно, будет увеличен. Будут предприняты другие меры, защищающие собственного производителя.

    Прогнозы вроде «ВТО — это смерть украинской промышленности» являются преувеличением. Вспомните мои слова: через год после вступления Украины в ВТО прибыль металлургов значительно увеличится. Химики также улучшат свои показатели. Европейский союз остерегается потенциала украинского сельского хозяйства. Тяжело будет работникам легкой промышленности, им придется совершенствоваться. А нам стоит поработать над инвестиционным климатом. К примеру, реинкарнация СЭЗ и ТПР, по-моему,— правильный шаг.

     

    — Каковы результаты деятельности рабочей группы, которая проверяет СЭЗ на предмет их эффективности?

     

    Окончательных результатов еще нет, но даже без них я уже сейчас могу назвать свободные экономические зоны, которые будут восстановлены: Донецкая, «Яворов» (Львовская обл.), Николаевская, «Сиваш» (Крым) и некоторые другие.

     

    — Как Вы относитесь к идее правительства создать региональные отделения стабилизационного фонда? За счет чего планируется наполнять такие фонды?

     

    — Я думаю, идея разумна. У нас разное видение объемов таких фондов, но быть они обязательно должны. Источники наполнения будут разными. В регионах лежат несметные богатства — это земля. Ряд городов уже повысил поступления в бюджет города от строительства на городских землях. Разрешите построить в Херсоне санаторий на берегу Днепра, получите отчисления в бюджет и положите часть из них в стабилизационный фонд.

     

    — Какова будет политика в сфере приватизации?

     

    — Начнем с того, что эта сфера будет для комитета приоритетной. Необходимо завершить большую приватизацию. Для этого нужно как минимум принять закон «О Фонде государственного имущества».

     

    — Пересмотрят ли список объектов, которые будут выставлены на продажу уже в этом году?

     

    — Я всегда занимал активную позицию по части приватизации госимущества. Государство не может быть эффективным собственником во всех сферах. Однако есть секторы, где государство имеет право устанавливать монополию. Меня очень тревожит результат проведения приватизации в этом году. Уже сейчас понятно, что запланированных госбюджетом-2006 2,15 млрд. грн. поступлений от приватизации не будет. Мы готовим пересмотр списка вместе с правительством. Чтобы завершить большую приватизацию, со стороны правительства нужна более агрессивная политика.

     

    — Продажа каких объектов планируется в ближайшее время?

     

    — Из наиболее крупных: «Укртелеком», Одесский припортовый завод, «Укрнефть». Без этих объектов собрать 10 млрд. грн. поступлений в 2007 году будет нереально.

     

    — Глава ФГИ Валентина Семенюк, противник продажи стратегических объектов, недавно заявила о том, что не собирается покидать кресло председателя фонда. Как Вы обойдете Валентину Петровну?

     

    — Процедура следующая: сначала комитет утвердит списки объектов, которые планируются к продажи в этом году, затем внесет их в Верховную Раду. Кроме этого, перечень предприятий будет утвержден законом о бюджете на 2007 год. Дальше принимать решение будет уже парламент. Что касается дисциплинарной ответственности в исполнительной власти, то я думаю, что Виктор Янукович в силах проконтролировать работу всех министерств и ведомств. Я знаю его методы работы, он очень жестко относится к вопросам исполнения. И главное — умеет делать соответствующие выводы.

     

    Персона

     

    Владимир Заплатинский родился 13 сентября 1951 г. в Ереване. Окончил Киевский технологический институт легкой промышленности. Затем работал на производственном швейном объединении им. Кирова, где прошел путь от инженера до генерального директора. С 1992 г. — президент ОАО «Эвис» (Николаев). С 1998 г. — народный депутат, в разное время входил в финансовый и экономический комитеты, а также в Контрольную комиссию по вопросам приватизации.

     

     Светлана КРЮКОВА

     

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.