• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир содрогнется от терактов уже в ближайшее время

    Опубликовано: 2006-09-27 08:27:15

    Обнародованный по распоряжению президента США Джорджа Буша секретный доклад американской разведки предупреждает о росте числа сторонников террористического «джихада» и возможном увеличении числа терактов по всему миру, сообщает «РИА Новости».

     

    В распространенных в Вашингтоне отдельных разделах доклада, с которых по указанию Буша снят гриф секретности, утверждается, что в мире сейчас происходит рост численности и расширение географического местонахождения «активистов, называющих себя «джихадистами».

     

    «Если эта тенденция будет продолжаться, угрозы для американских интересов внутри страны и за рубежом будут более разнообразными, что приведет к росту терактов по всему миру», - указывается в документе, подготовленном в апреле этого года аппаратом Директора национальной разведки США Джона Негропонте на основе разведданных, поступавших в американские спецслужбы по февраль включительно.

    В докладе сообщается также, что конфликт в Ираке сейчас «привлекает сторонников глобального джихадистского движения», и что от исхода борьбы с террористами в Ираке во многом зависит безопасность в других частях света.

     

    «Противодействие расширению джихадистского движения потребует скоординированных многосторонних усилий, которые будут выходить далеко за рамки просто операций по задержанию или уничтожению террористических лидеров», - предупреждают составители секретного доклада.

    Некоторые детали из этого документа попали в воскресенье в газету «Нью-Йорк таймс», вызвав громкий политический скандал в США и обвинения в адрес Буша в том, что развязанная им в Ираке война усилила террористическую угрозу для Америки. В ответ Белый дом заявил, что «утечка» из документа носит выборочный и тенденциозный характер, и что публикации в СМИ не отражают всей полноты картины и выводов, изложенных в аналитическом докладе спецслужб.

     

    Во вторник, не скрывая своего возмущения, Буш выступил с заявлением о том, что «утечка» секретного доклада разведки была осуществлена «в политических целях» перед выборами в конгресс США.

    «Мы находимся в разгаре предвыборной компании и она (утечка) появляется на первых полосах ваших газет - интересно, не правда ли?», - заявил Буш на совместной пресс-конференции в Белом доме с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

     

    «Кто-то позволил себе осуществить утечку засекреченной информации в политических целях», - сказал президент США, по словам которого «имеет место утечка из правительства в самый разгар нынешней кампании для того, чтобы вызвать замешательство у американского народа».

    При этом Буш сообщил, что уже отдал распоряжение директору национальной разведки США Джону Негропонте, чтобы он «как можно быстрее» снял гриф секретности с этого документа и сделал общедоступной содержащуюся в нем информацию.

     

    «Это прекратит все домыслы», - заявил глава Белого дома.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.