• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове погибает невостребованный виноград

    Опубликовано: 2006-09-27 08:04:35

    Молдавии в связи с запретом на экспорт вин в Россию некуда девать новый урожай винограда, уборка которого началась в эти дни, сообщает «Новый регион» со ссылкой на агропромышленное агентство «Молдова-вин».

     

    Хранилища большинства молдавских винодельческих предприятий заняты вином урожая прошлого года. В связи с этим там выразили озабоченность перспективой дальнейшего развития главной отрасли экономики страны.

     

    В нынешнем году из-за запрета Роспотребнадзора Молдавия сократила экспорт винодельческой продукции до 119,5 млн. долларов США. В 2005 году Молдавия экспортировала вина на 313 млн. долларов, из которых на Россию пришлось 250 млн. долларов.

     

    «В результате сложившейся ситуации виноделы неохотно закупают виноград, особенно у частного сектора, виноград убран всего с 7% площади товарных плодоносящих насаждений в 103,3 тысяч гектаров», – отметили в «Молдова-вин».

     

    27 марта главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. В этот список позже были добавлены коньяки и шампанское.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.