• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорогие наши бигборды

    Опубликовано: 2006-09-08 16:22:00

    Крупнейший оператор наружной рекламы Европы — французская компания JCDecaux — приходит на украинский рынок. Для этого она решила объединиться с BigBoard Group, которая контролирует от 10% до 20% рынка украинской наружной рекламы. Появление крупного игрока ускорит процессы консолидации украинского рекламного рынка, считают его участники.

    JCDecaux решила выйти на украинский и российский рынок одновременно. Для этого компания решила создать совместное предприятие с BigBoard Group SA. Доля JCDecaux в совместном предприятии составит 40%, а BigBoard Group — 60%. «Мы видим большие возможности для развития и в России, и в Украине. Мы убеждены в том, что JCDecaux — именно тот партнер, с которым мы реализуем наши планы»,— говорит генеральный директор BigBoard BV Йозеф Ондерка.

    Заинтересованность иностранных операторов рекламного рынка в Украине возникла после того, как объем украинского рынка наружной рекламы перевалил за отметку в $100 млн. По оценке Ukrainian Media Monitor, в 2005 г. его обороты составили около $116 млн. В мае прошлого года News Outdoor стала первой компанией мирового масштаба, вышедшей на рынок Украины. «Дочка» холдинга News Corporation Руперта Мердока купила агентство «SV аутдор».

    В 2005 г. выручка BigBoard Group от операций в Украине и России составила около $30 млн. «Осталось совсем немного рекламных рынков, где еще возможно достичь более чем 10%-ного роста прибыли в год. Украина и Россия в настоящее время — два из них»,— объясняет действия JCDecaux один из ее исполнительных директоров Жан-Франсуа Деко.

    Инвестиции в СП, размер которых не назывался, позволят JCDecaux «участвовать в консолидации рынка наружной рекламы в обеих странах», говорится в сообщении компании. Участники рынка считают, что приход JCDecaux действительно ускорит эту консолидацию.

    Сейчас только на рынке Киева работают более 250 операторов, что неестественно для столицы, считает Юрий Фрейдинов, директор крупного агентства «Экосвит». «В ведущих столицах мира существует три-четыре компании, которые занимаются «наружкой»,— утверждает он. Однако никто из экспертов не берется прогнозировать сроки консолидации.

    «Многие мелкие игроки рынка обрадуются приходу JCDecaux»,— уверен Максим Саврасов, директор Украинского рекламного альянса — небольшого оператора наружной рекламы. Он считает, что у мелких компаний есть шанс продать свой бизнес крупным иностранным игрокам. После прихода крупной компании News Outdoor в Украину мелкие игроки лихорадочно ставили новые рекламные щиты, тем самым готовясь к продаже, вспоминает г-н Саврасов. Однако ожидаемой скупки тогда не произошло, а теперь вновь появилась такая возможность.

    Автор: Егор САМУСЕНКО, "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.