• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коттеджи – в городок!

    Опубликовано: 2006-09-08 16:00:00

    Интерес украинских потребителей к относительно новому для Украины формату загородной недвижимости – коттеджным городкам – в течение нескольких последних лет вырос. В радиусе 40 километров от черты Киева в настоящее время располагаются более 40 коттеджных поселков («готовых» и находящихся на различных стадиях реализации).

    Поселки бывают разные…

    По словам специалистов, последние 2-3 года определенная категория покупателей загородной недвижимости отдает явное предпочтение коттеджным городкам перед неорганизованной застройкой.

    В настоящее время можно выделить несколько типов коттеджных поселков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

    Городки с единым планом застройки предполагают разработку общего проекта городка, возведение определенного количества коттеджей одного или нескольких видов. Поселки данного типа отличаются архитектурной целостностью, наличием высокотехнологичной инфраструктуры (которая подразумевает и современные средства связи), охраны, сферы услуг – торговых, развлекательных, спортивных учреждений (в зависимости от качественной категории поселка) и рекреационной зоны. Единственным существенным недостатком такого коттеджного городка можно считать ограниченность выбора заказчика предлагаемыми типами зданий определенной этажности, площади и дизайна.

    Второй тип коттеджных поселков предполагает большую свободу в этом отношении – будущие жильцы самостоятельно выбирают проект и застройщика. Как следствие, подобные городки обычно представляют собой образцы архитектурной эклектики.

    Следует также упомянуть не столь давно появившуюся на рынке индивидуального жилья новинку – таун-хаусы (сблокированные коттеджные секции с отдельным входом, иногда небольшим участком земли для каждого владельца). В Европе данный вид недвижимости весьма популярен и может располагаться как в историческом центре города, где высотность строительства ограничена, так и в отдаленных районах и загородной зоне – это позволяет расположить значительное количество жилья на небольшом участке, одновременно обеспечив каждому жильцу независимость от соседей.

    В Европе коттеджный поселок обычно включает 30—50 домов, а в России больше распространены большие городки в 150—200 строений. Основная причина такого явления – постоянный рост стоимости коммунальных услуг (жители поселения в 50 коттеджей платят за обслуживание инфраструктуры больше, недели проживающие городке на 200 коттеджей). Дополнительный стимул для граждан селиться в крупных городках – более быстрое развитие сферы услуг. Специалисты отмечают, что такая тенденция вскоре появится в Украине.

    Рынок проблем и перспектив

    По мнению специалистов, рынок загородного коттеджного жилья является весьма перспективным. Несмотря на рост количества предложений падения цен не ожидается, поскольку одновременно наблюдается и значительное повышение спроса. Согласно оценкам экспертов, в сфере строительства коттеджных поселков лидируют Киев и Крым.

    Косвенным стимулом активизации коттеджного строительства в Украине могут послужить изменения в Законе «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью». По мнению специалистов, некоторые компании могут «переключиться» со строительства многоэтажек на возведение коттеджных поселков, т.к. для строительства индивидуального жилья нет необходимости привлекать Фонд финансирования строительства.

    Сегодня на рынке коттеджных городков работает около 25 операторов. Наиболее активные застройщики – АО «Золотые ворота», ЗАО «КПМК-2», LKS, «Альтервест», «Атланта-хаус», «Градострой», «Загородный дом», «Евростандарт», «Эко дом», «Киевгорстрой», «Киев-Донбасс».

    Однако на рынке коттеджного строительства, безусловно, хватает своих проблем. Главной из них считается длительность и непрозрачность процедуры приобретения земельного участка, а также изменения целевого назначения земли. Вторая проблема – высокие кредитные ставки украинских банков на приобретение индивидуальной недвижимости (в Европе они находятся на уровне 3-4%, в Украине — 15-20%).

    Противоречия спроса

    Доля покупателей, желающих приобрести коттедж бизнес-класса, в настощее время составляет около 24 %. Большая часть потенциальных клиентов (около 67%) отдают предпочтение жилью эконом-категории, которое в настоящее время на рынке практически отсутствует (его доля – всего 4%).

    Интересно, что отмечается тенденция снижения требований к этажности и площади коттеджей, а также величине земельного участка. По словам Александра Бондаренко, президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, 60% покупателей интересуют дома не более чем в два этажа и площадью 250-350 кв. м, с участком от 15 до 40 соток.

    Согласно прогнозам специалистов, в ближайшем будущем совокупный спрос на загородное жилье будет составлять 350-400 тыс. кв. м в год.

     Антонина Ижицкая, UGMK.INFO

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.