• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина единственная из стран СНГ попала в категорию "свободных стран" международного рейтинга

    Опубликовано: 2006-09-08 12:01:00

    Украина - единственное государство бывшего Советского Союза, где развиваются политические и гражданские свободы. О таком выводе говорится в отчете американской неправительственной организации Freedom House - “Дом свободы", передает радио "Свобода". Эксперты проанализировали ситуацию с политическими и гражданскими свободами в 192-х странах мира, разделив их на свободные, частично свободные и несвободные. Украина - единственная из постсоветских государств, кроме балтийских республик, входит в группу "свободных стран".

    Директор европейского отделения Freedom House Кристи Эвэнсон в интервью Радио Свобода сказала: "Украина проявила готовность к ряду политических и гражданских реформ, происходила законная передача власти с соблюдением существующих законодательных норм. Это создает надежду, что механизмы и структуры в Украине, хоть пока еще очень слабые, станут базой для жизнеспособной и долговременной демократии".

    Согласно отчету, Азербайджан, Россия и Беларусь и дальше остаются в категории "несвободных стран". Наихудшая ситуация с правами человека в Бирме, на Кубе, в Ливии, Северной Корее, Судане, Сирии, Туркменистане и Узбекистане.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.