• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Азербайджан говорят на одном языке

    Опубликовано: 2006-09-08 09:36:00

    Президент Украины Виктор Ющенко вчера отбыл с официальным визитом в Азербайджан, в ходе которого Виктор Ющенко встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    Официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко с президентом Азербайджана состоялась в Президентском дворце в Баку, после чего началась встреча глав государств в формате с глазу на глаз. Затем состоялись украинско-азербайджанские переговоры в расширенном составе под председательством президентов обеих стран, по окончании которых был подписан ряд документов.

    По окончании украинско-азербайджанских переговоров в расширенном составе, где одним из главных вопросов было сотрудничество двух стран в энергетической сфере, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина выступает за сотрудничество с Азербайджаном в сфере разведки и добычи нефти, а также реализации нефтепродуктов.

    В частности, Ющенко отметил, что здесь Украину сегодня интересуют три направления. Одно из них – формирование с азербайджанскими компаниями совместных структур, которые бы могли работать на обоих рынках над добычей, разведкой нефти и реализацией нефтепродуктов. По словам Ющенко, известие о готовности к такому сотрудничеству "украинской стороной в официальном порядке уже направлено Азербайджану". "Мы считаем это первым этапом взаимного проникновения на рынки и развития взаимных потенциалов", – сказал он.

    Следующим направлением энергетического сотрудничества Президент назвал освоение и транспортировку светлой азербайджанской и казахской нефти в направлении "Одесса-Броды-европейский рынок". По его словам, Каспийский и Черноморский регионы в настоящее время формируют новые предложения по сырой нефти, которые "легко ложатся в реализацию проекта "Одесса-Броды".

    Третьим направлением сотрудничества с Азербайджаном в вышеупомянутой сфере Глава государства считает формирование совместных позиций по вопросам поставок газа по маршруту "Каспий-Украина-ЕС".

    Президент Украины на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции заявил, что ОАО "Укртранснефть" официально обратилось к Государственной нефтяной компании Азербайджана о формировании графика поставок нефти, который бы мог обеспечить возобновление работы в аверсном направлении нефтепровода "Одеса-Броды".

    "Чтобы возобновить работу в аверсном направлении проекта "Одесса-Броды", на рынке должно быть предложение нефти около 4,5-5 млн тонн из расчета в год", – сказал Ющенко.

    Он добавил, что, кроме этих поставок, речь идет и о технической нефти для заполнения украинского трубопровода. Ющенко отметил, что такой объем поставок сырой нефти в настоящее время в состоянии переработать два украинских нефтеперерабатывающих завода – в Надворной и Дрогобыче.

    Глава государства подчеркнул, что это лишь часть возможного сотрудничества с азербайджанской стороной, поскольку в дальнейшем можно говорить также о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода, поставках сырой нефти по нефтепроводу "Дружба" в Словакию и Чехию для переработки на заводах западноевропейских партнеров.

    "Безусловно, венцом проекта является выход на реализацию проекта "Броды-Гданьск" и выход на потенциально новый рынок каспийской нефти в Восточной и Центральной Европе", – подчеркнул Президент Украины.

    В свою очередь, Президент Азербайджана отметил, что Азербайджан как новый и мощный поставщик нефти на мировые рынки готов диверсифицировать свои поставки, в том числе, сотрудничая в этой сфере с Украиной.

    По итогам украинско-азербайджанских переговоров вчера в Баку состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов, в которой приняли участие президенты Украины и Азербайджана.

    В частности, президенты Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев поставили подписи под "Общей декларацией между Украиной и Азербайджанской Республикой".

    Соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана о долгосрочном сотрудничестве с украинской стороны подписал председатель правления "Нафтогаза Украины" Владимир Шелудченко.

    Соглашение между Государственным комитетом ядерного регулирования Украины и Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана о сотрудничестве в области радиологической безопасности с украинской стороны подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Азербайджан Степан Волковецкий.

    Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник поставил подпись под Соглашением между Минагрополитики Украины и Министерством сельского хозяйства Азербайджана о сотрудничестве в области государственного испытания и охраны сортов растений.

    Министр транспорта и связи Николай Рудьковский с украинской стороны подписал Соглашение между превительствами Украины и Азербайджана о международных комбинированных грузовых перевозках.

    Министр иностранных дел Борис Тарасюк подписал Соглашение между МИД Украины и МИД Азербайджана о подготовке дипломатических работников и Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.

    Кроме подписания документов, в ходе встречи была достигнута договоренность о создании комиссии на уровне президентов, поскольку оба президента заявили о заинтересованности развивать сотрудничество на высшем уровне. 

    Инф. «Деловая неделя»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.