• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз готов подписать соглашение о свободной торговле с Украиной

    Опубликовано: 2006-09-07 17:08:00

    На 10-м саммите ЕС-Украина может быть подписано соглашение о зонах свободной торговли, но только если Украина вступит в ВТО. Об этом сегодня на брифинге сообщила Посол Финляндии в Украине Лаура Рейниля.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Рейниля отметила, что ЕС готов начать переговоры о подписании документа, частью которого может стать соглашение о свободной торговле. "Чем быстрее Украина станет членом ВТО, тем быстрее могут начаться официальные переговоры о будущем соглашении между ЕС и Украиной", - подчеркнула она.

    По словам Посла, вопрос вступления Украины в ВТО зависит только от Украины. Большая часть работы в этом направлении уже сделана. На сегодня Украина подписала практически все двусторонние соглашения, кроме протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем. Кроме того, десятки законов, необходимых для вступления в ВТО, ожидают рассмотрения в Верховной Раде.

    Л.Рейниля отметила, что ее страна приветствует вступление Украины в ВТО. При этом она добавила, что "от имени председательствующей сейчас в ЕС страны хотела бы попросить, чтобы правительство Украины информировало об этом процессе". "Возможно, Премьер-министр Украины мог бы проинформировать об этом в Брюсселе", - уточнила Посол.

    Напомним, 14 сентября в Брюсселе состоится совещание Совета по сотрудничеству ЕС и Украины, которое посетит Премьер-министр Виктор Янукович. 27 октября в Хельсинки пройдет 10-й саммит ЕС-Украина. Украинскую делегацию на саммите возглавит Президент Виктор Ющенко.

    Подробнее о евроинтеграции Украины>>>

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.