• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каспийский вояж Ющенко

    Опубликовано: 2006-09-07 15:34:00

    Президент Украины проведет два дня на каспийском побережье: 7-8 сентября в Баку он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, представителями правительства республики, а также посетит парламент страны. «Президент будет говорить о том, что потенциал сотрудничества между нашими странами далеко не исчерпан»,— сообщили «i» в пресс-службе главы государства.

    Ключевым вопросом в ходе визита станет перспектива достройки нитки Баку — Одесса и запуска нефтепровода Баку — Одесса — Броды — Плоцк, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

    Азербайджан может стать со временем гарантом энергетической безопасности Украины, составив конкуренцию российским поставщикам энергоносителей, но для этого не хватает развитой транзитной инфраструктуры. Такое мнение в беседе с «i» высказал директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. «Азербайджан — единственная страна-участник ГУАМ, которая экспортирует нефть. Пуск нефтепровода для транзита через Украину каспийского сырья в Европу обсуждается уже десять лет»,— отметил он, добавив, что Баку является традиционным союзником Киева в рамках СНГ. «Позиции Украины и Азербайджана в международных вопросах часто не совпадают с позицией России»,— добавил г-н Сушко.

    Директор центра исследований общественных процессов Вячеслав Ковтун скептически оценивает возможность транзита азербайджанской нефти в Европу через территорию Украины. По его мнению, более важен вопрос экспорта украинской продукции в Азербайджан. «После вывода нефтепровода Баку — Джейхан на полную мощность ВВП Азербайджана ежегодно растет на 19-20%, что дает широкие возможности для закупок украинских товаров»,— подчеркнул эксперт.

    Автор: Алексей ПЕДОСЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.