• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Бойко вступит в Комсомол?

    Опубликовано: 2006-09-07 14:19:00

    Похоже, открытые и прозрачные конкурсы по приватизации государственных предприятий закончились с продажей «Криворожстали». Фонд госимущества вновь занялся выписыванием особых условий конкурса для потенциальных инвесторов. Таким способом будет реализован оставшийся в государственной собственности пакет акций Комсомольского рудоуправления.

    Изначально 100% акций Комсомольского РУ принадлежали государству. Однако в соответствии с постановлением правительства от 1 марта 2002 г. предприятие передано в управление ММК им. Ильича сроком на пять лет с правом дальнейшего выкупа акций. Что примечательно, ФГИ был обязан каждый год проводить дополнительную эмиссию на Комсомольском рудоуправлении с последующим их выкупом меткомбинатом и направлением полученных средств на развитие производства и пополнение оборотных средств рудоуправления.

    Благодаря такому механизму на январь 2006 г. ММК сконцентрировал 60,018% акций Комсомольского РУ, а 39,982% ценных бумаг принадлежит государству и управляется ФГИ. Теперь Фонд выставляет 38,14% на продажу, которую планируют на 12 октября. Отметим, что приватизируемый пакет был оценен по номиналу одной акции (10 грн.) в 108 млн. грн. Таким образом, цена всего предприятия составляет 285 млн. грн., что на 28% (81 млн. грн.) превышает балансовую стоимость активов (204 млн. грн.).

    Интересным является не столько оценка ценных бумаг, сколько требования к потенциальным покупателям. Наряду со стандартными формулировками в виде сохранения специализация предприятия, недопущения снижения налоговых поступлений и задолженностей по зарплате, сохранения рабочих мест, проведения вскрышных работ, промышленного освоения новых месторождений, присутствуют и особые условия.

    Инвестор должен соответствовать одному из трех требований, которые существенно ограничивают круг возможных покупателей. Первые два условия заключаются в том, что компания, претендующая на Комсомольское рудоуправление, должно в течение 3 лет производить металлургический и щебневый известняк или контролировать такое предприятие.

    Среди украинских финансово-промышленных групп, управляющих такими рудоуправлениями, присутствует только СКМ (владеет Новотроицким и Дружковским РУ, а также Докучаевским ФДК). В качестве претендента не проходит даже «Смарт-групп», недавно купившая Балаклавское РУ.

    Последним условием является то, что претендент должен использовать в своем производстве не менее 20% продукции Комсомольского РУ. А вот на этом пункте отсекаются другие компании, которые закупают известняк на предприятии. Отметим, что основными потребителями флюсового известняка, производимого рудоуправлением, были ММК им. Ильича (49,3% от общего производства), Алчевский меткомбинат, который принадлежит корпорации ИСД (17%), компания «Стил трек», близкая к «Запорожстали» (около 12%), «Донецксталь» и Енакиевский метзавод (около 3%).

    Таким образом, возможных претендента остаются два – ММК им. Ильича и СКМ, из которых наиболее вероятным покупателем 38% акций представляется мариупольское предприятие. Прежде всего, за счет того, что блокирующий пакет РУ мало пригоден для «Систем Кэпитал Менеджмент», тем более при наличии трех предприятий подобного профиля. Другой причиной можно считать то, что председатель правления ММК Владимир Бойко, представляющий в парламенте Социалистическую партию, и владелец СКМ Ринат Ахметов, являющийся ключевой фигурой в Партии регионов, входят в правительственную коалицию. Поэтому они вряд ли будут конфликтовать из-за рудоуправления.

    Стоит заметить, что предприятие является достаточно привлекательным активом, поскольку производит около 40% флюсовых известняков в Украине. В то же время, существует ряд проблем: идет наращивание кредиторской задолженности (2004 г. - 9,8 млн. грн., 2005 г. – 75,3 млн. грн.), резко упала балансовая прибыль (в 2004 г. она составляла плюс 48,5 млн. грн., а 2005 г. уже минус 70,3 млн. грн.).

    Впрочем, существует еще одно - «веселое» - инвестобязательство: ежегодно увеличивать объемы доходов от реализации не менее чем на 2% в течение первых двух лет деятельности. Данное условие представляется «спасительным кругом» для ММК на случай, если 38% достанутся не меткомбинату. Ведь, возможному совладельцу рудоуправления будет сложно выполнить такое условие при наличии у ММК более 60% акций РУ, кворума на собрании акционеров, «своих» менеджеров на предприятии. Таким образом, 12 октября, скорее всего, Владимир Бойко вступит в полноценное владение Комсомольским рудоуправлением.

    Андрей Писаревский,  UGMK.INFO

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.