• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МГТС ставит абонентов перед выбором

    Опубликовано: 2006-09-07 14:06:00

    Уже этой осенью москвичам придется перейти на новую систему оплаты внутригородской телефонной связи. Вслед за изменением номеров и кодов в столицу приходят тарифные планы МГТС. Сейчас компания присылает письма с выпиской о трафике исходящих телефонных разговоров с каждого конкретного номера и предложением выбрать тот или иной тарифный план. Специалисты рекомендуют внимательно изучить эти распечатки, чтобы определить свою разговорную активность.

    МГТС предложит три вида тарифных планов. Исходя из собственных предпочтений, абонент сможет выбрать наиболее выгодную для себя систему оплаты.

    Тариф с повременной системой оплаты будет выгоден скорее для тех, кто мало разговаривает по городскому телефону. "Повременка" предусматривает абонентскую плату плюс оплату каждой минуты разговора.

    Фиксированный тариф подразумевает наиболее привычную для нас форму оплаты. Так же как и сейчас при выборе этого тарифного плана москвичам нужно будет ежемесячно платить определенную абонплату. Это удобно для тех, кто любить поговорить. Скорее всего, абонентская плата превысит нынешние 200 рублей.

    Комбинированный тарифный план будет сочетать абонентскую плату и оплату определенного объема телефонных соединений. Разговоры сверх лимита будут оплачиваться по повременной системе. Этот вариант подходит для тех, кто пользуется телефоном нерегулярно.

    О новых тарифах МГТС пока не известила абонентов. По данным газеты "Ведомости", абонентская плата составит до 375 рублей. "Повременка" будет стоить 125 рублей плюс 35 копеек за минуту разговора. Комбинированный тариф - 158 рублей за 450 минут разговоров в месяц и те же 35 копеек за сверхлимитную минуту.

    "Следует обратить внимание, что тарификации подлежат только исходящие звонки. Все входящие - бесплатны. Звонки на сотовые телефоны (внутризоновые соединения), междугородные и международные соединения в указанных тарифных планах не учитываются и оплачиваются отдельно", - рассказал Роман Резников, начальник отдела связи Департамента транспорта и связи города Москвы во время онлайн конференции в РИА Новости.

    Когда и как будет происходить переход на новые тарифы, пока неизвестно. МГТС обещает, что переход будет бесплатным. Если выбранный тарифный план абоненту не понравится, то он сможет так же бесплатно перейти на другой, но только один или два раза. Далее за "скачки" с одного тарифа на другой придется платить.

    По словам Романа Резникова, выбор тарифного плана для пользователей будет значительно облегчен. Для подключения к тому или иному тарифу москвичу не надо будет идти лично на телефонный узел. "МГТС направит Вам счет, в котором будут содержаться три поля для отметки выбранного тарифного плана. Просто поставьте отметку в нужном поле. Уточнить баланс своего лицевого счета Вы можете, позвонив в справочно-сервисный центр своего узла, или воспользоваться "личным кабинетом абонента" на сайте МГТС (получить PIN-код к "личному кабинету" можно на телефонном узле). Там же можно уточнить даты, суммы последних платежей и другую информацию. Абонент МГТС может пополнить свой лицевой счет любым удобным ему способом. К примеру, сделать это можно в сберкассе, в ряде банков Москвы (также через банкоматы), в пунктах приема платежей, терминалах Элекснет, оплатив единый счет и т.д. Со способами оплаты можно подробно ознакомиться на сайте МГТС", - объяснил Роман Резников.

    Следует отметить, что ввести потарифную оплату телефонной связи в Москве пытались еще в 2001 году. Тогда такая перспектива вызвала возмущение пенсионеров. Мэр города Юрий Лужков их поддержал. Нынешнее введение тарифов может отразиться не только на кошельках простых граждан. По мнению специалистов, "повременная" оплата телефона может отразиться на доходах Интернет-провайдеров, обеспечивающих модемный доступ. В любом случае пользователь будет платить за каждую минуту МГТС вне зависимости от того, как используется телефон. Таким образом, за минуту сидения в Интернете придется платить дважды: и Интернет-провайдеру (по карточке), и МГТС за телефон. В таком случае, выгоднее будет пользоваться выделенными линиями или домашней сетью.

    Аналитики подсчитали, что новая система может принести МГТС дополнительные 100 миллионов долларов в год. На данный момент компания обслуживает 4,2 млн квартирных абонентов. 

    По мнению аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, для многих тарифы станут возможностью сэкономить. Например, на сотовую связь в Москве абоненты тратят примерно 12 долларов в месяц. Если учитывать стоимость тарифов, которую предположили "Ведомости", москвичи смогут, разговаривая в два раза больше, тратить всего 6 долларов в месяц. Но все же введение тарифов на городские телефоны вряд ли заставит москвичей отказаться от "мобильников".

    Перестроиться на новую систему оплаты телефонной связи будет, по-видимому, нелегко. Не исключено, что многие, особенно в первое время, продолжат платить фиксированную абонентскую плату. За разъяснениями по вопросам тарифов МГТС можно обращаться на телефон бесплатной круглосуточной "горячей линии": 8 800 505 5555.

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.